ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 13:11

Беларусь с площадки ОБСЕ: Польша нарушает международные договоренности при подготовке к учению "Драгун-2024"

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступила с критикой действий Польши в связи с подготовкой к военному учению "Драгун-2024" в нарушение международных договоренностей и обязательств в сфере мер укрепления доверия и безопасности. На это белорусская делегация обратила внимание во время Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном представительстве Республики Беларусь при ОБСЕ.


"На заседаниях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности наши польские коллеги неоднократно заявляли о полной приверженности Варшавы выполнению своих обязательств в сфере контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности, - отметили белорусские дипломаты. - Однако факты в очередной раз красноречиво свидетельствуют о том, что слова польской стороны расходятся с делом".

По словам дипломатов, речь идет даже не об отказе Польши направлять в адрес Беларуси ежегодную информацию о своих военных силах по состоянию на 1 января 2024 года, что предусмотрено Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. "Хотя и этот факт нарушения обязательств все еще ждет справедливой оценки со стороны союзников Польши по НАТО, которые также неоднократно заявляли о готовности неукоснительно выполнять положения международных соглашений", - добавили в Постоянном представительстве.


"15 ноября 2023 года Польша по Сети связи ОБСЕ уведомила о планах по проведению на своей территории с 29 февраля по 14 марта 2024 года крупного многонационального военного учения "Драгун-2024" с привлечением 18 тыс. военнослужащих из девяти государств - членов НАТО, включая Великобританию, Германию и США. Буквально три недели назад, 23 января, на официальном сайте польского правительства опубликована информация о том, что численность участников учения достигнет 20 тыс. человек, а в ходе маневров будут задействованы около 3,5 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники", - обратили внимание представители Беларуси.

"Сведения из уведомления и официальной публикации расходятся, причем достаточно существенно, - подчеркнули белорусские дипломаты. - В соответствии с положениями Венского документа 2011 года и действующей белорусско-польской договоренности 2004 года о дополнительных мерах доверия и безопасности, польская сторона была обязана направить уведомление с подробной информацией о планируемой военной деятельности за 42 дня до ее начала - то есть не позднее 18 января, а также приглашение принять участие в наблюдении за учением".

Беларусь не получила ни того, ни другого.

"Нам известно, что 18 января Польша направила в адрес всех государств - участников Венского документа, за исключением Беларуси и России, уведомление F41. Дата его направления говорит о том, что с большой долей вероятности это и есть уведомление о планируемом учении "Драгун-2024". Данный формат уведомления выбран польской стороной неслучайно, ведь именно F41 предполагает возможность избирательного подхода к адресатам, в отличие от предусмотренного F25. Более того, польская сторона уже пригласила государства - участники Венского документа на некое мероприятие, проводимое 12-13 марта. Срок проведения совпадает с активной фазой все того же учения "Драгун-2024". И здесь нас тоже исключили из списков адресатов", - продолжила белорусская делегация.

"Избирательный подход Польши к выполнению положений договоренностей по мерам укрепления доверия и безопасности ведет к дальнейшей эскалации напряженности в Европейском регионе и окончательному разрушению архитектуры безопасности в регионе, - считают белорусские дипломаты. - И все это происходит с молчаливого согласия и одобрения союзников Варшавы по НАТО".

Беларусь призывает польскую сторону вернуться к полному и неукоснительному исполнению своих обязательств в рамках Венского документа, особенно учитывая тот факт, что до начала учения еще осталось время.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси