ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2023, 18:21

Головченко: отмечаются положительные тенденции в сфере здравоохранения, но проблемы еще есть

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отмечаются положительные тенденции в сфере здравоохранения, но проблемы еще есть. Об этом сказал премьер-министр Роман Головченко на заседании Президиума Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Задачи, поставленные главой государства, предельно конкретные и понятные. В правительстве эту работу возглавил вице-премьер Игорь Петришенко, сформирована рабочая группа, в состав которой вошли руководители Министерства здравоохранения, курирующие данные вопросы заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома. На всех уровнях были разработаны и приняты к реализации планы по устранению имеющих место недостатков. Определены дополнительные финансовые ресурсы. В отношении отдельных лиц приняты кадровые решения", - сказал Роман Головченко.

По его словам, параллельно продолжала работу созданная распоряжением главы государства мониторинговая группа. Мониторинг ситуации также осуществлялся и специальными подразделениями Минздрава, облисполкомов, аппарата Совета Министров.

"В целом отмечаются определенные положительные изменения в функционировании учреждений здравоохранения. Сделано многое в организационном плане, доработана нормативная база, упорядочены вопросы диагностических исследований, диспансеризации граждан", - рассказал глава правительства.

Премьер-министр отметил, что это еще даже не сформированная устойчивая тенденция, а только начало движения в нужном направлении. "Исходя из представленных материалов, предварительные результаты проведенной в отрасли работы пока неоднозначны. Проблем в сфере здравоохранения остается еще много. Картина разная складывается по регионам. Мониторинговыми группами дополнительно выявлено еще значительное количество нарушений во всех регионах", - сообщил он.

"Сохраняются определенные системные проблемы - это кадры, недостаточная эффективность использования финансовых средств, выделенных на строительство и оснащение организаций здравоохранения, и низкий уровень внутреннего контроля за качеством оказания медицинской помощи населению", - сказал Роман Головченко. 

На заседании подробно рассмотрели ситуацию в областях и Минске, была оценена действенность принятых мер.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси