ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2023, 09:29

Головченко: ШОС на деле соблюдает принципы равенства и невмешательства во внутренние дела

26 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Шанхайская организация сотрудничества на деле соблюдает принципы равенства и невмешательства во внутренние дела. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко
Роман Головченко
Премьер-министр России Михаил Мишустин
Премьер-министр России Михаил Мишустин

Роман Головченко от имени правительства Беларуси поздравил Иран с официальным вступлением в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена. Он подчеркнул, что Беларусь также приветствует присоединение к ШОС в качестве партнеров по диалогу ОАЭ, Кувейта, Мьянмы и Мальдив.

"Интерес к организации со стороны такого большого количества стран закономерен и понятен. В условиях кардинальных геополитических изменений и неуемного желания не допустить формирования многополярного мира со стороны западных стран, которые в достижении своих целей не гнушаются использовать весь имеющийся арсенал средств - от нелегитимных экономических санкций до развязывания вооруженных конфликтов - ШОС является одной из немногих международных структур, которая на деле соблюдает принципы равенства и суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, выступает за устойчивое экономическое развитие региона. В самом скором времени Беларусь рассчитывает вступить в ряды полноправных членов организации", - сказал премьер-министр.

Он выразил благодарность всем странам - участницам ШОС за проделанную работу по присоединению Беларуси к организации. "Не сомневаемся, что сможем внести свой вклад в укрепление шанхайской семьи. Рассчитываем на поддержку в выполнении всех необходимых внутригосударственных процедур в ваших странах для скорейшего вступления Беларуси в ШОС", - добавил глава белорусского правительства.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси