ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2024, 11:15

Какую медвежью услугу ребенку оказывают мамы, часто используя одни и те же антибиотики?

Некоторые мамы поступают так: если у ребенка ангина, а идти к врачу нет времени, покупают тот антибиотик, который назначали при прошлой болезни. Можно ли так делать? Объясняет врач-педиатр Ольга Кардаш.

- Во-первых, мама не может выставить ангину самостоятельно. Потому что ангина с визуально видными налетами может быть как вирусной, так и бактериальной. Если речь идет об энтеровирусе, то он вообще не нужен! Ребенок будет иметь налеты в горле, температурить под 39°С, но это не бактериальная ангина, она вирусная.
Сегодня в нашей аптечной сети, наверное, не существует, а вот в частных центрах и поликлиниках есть тесты для диагностики классической ангины. И если у ребенка классическая ангина, тогда да, ему будет назначен тот же антибиотик, который, предположим, он пропил месяц назад. Но если мама об этом доктору скажет, а он оценит течение нынешней ситуации (потому что тоже может быть по-разному, вплоть до абсцесса может развиваться), то тогда доктор примет решение. Все-таки пойдет на употребление того же антибиотика, который был месяц назад, или усилит группу или дозировку. Это будет зависеть от конкретного клинического случая.

Если употреблять один и тот же антибиотик постоянно, предположим, каждый месяц не ходить к доктору и по пять дней пить, просто окажете своему малышу медвежью услугу. Да, вы его вылечите в моменте, но сформируете резистентность. И ребенок будет в более серьезных ситуациях нечувствителен к этому антибиотику. Нам придется использовать препараты резерва, а это сложная история: достаточно много побочки, сложное введение, обычно внутривенное, нужна госпитализация. То есть это влечет за собой массу негативных и ненужных телодвижений, которых можно было бы избежать.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото из открытых интернет-источников

Читайте также:

Почему ребенку нужна "здоровая тарелка" и как ее создать? Педиатр о формировании иммунитета

"Мой ребенок часто болеет". Когда родителям пора бить тревогу и как формируется иммунитет?

"Всегда уточняю про всех родственников". Почему родителям стоит быть откровенными с педиатром?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси