ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2017, 07:00

Картина дня: министры ЕЭК о претензиях Россельхознадзора, акционные билеты от "Белавиа" и мультфильмы от МЧС

ВЧЕРА

Картина дня. 22 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, а также ветеранов и всех сограждан с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси. Текст поздравления зачитал госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась на торжественном собрании во Дворце Республики.

Министры ЕЭК о претензиях Россельхознадзора: не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота обсудили актуальные вопросы белорусско-российского взаимодействия в СГ.

Во время встречи

Белорусский дипломат впервые избран председателем Специального комитета по Уставу ООН, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина провела личный прием граждан в администрации Октябрьского района Минска. Вопросы по декрету №3 преобладали на приеме.

Национальное агентство инвестиций и приватизации подготовило предложения по повышению эффективности работы с иностранными инвесторами. Соответствующая информация размещена на официальном сайте НАИП.

Сформулированы подходы по привлечению в строительство жилья средств коммерческих банков, сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов.

В Беларуси скорректируют нормы Уголовного кодекса об ответственности за экономические преступления. Об этом директор Национального центра законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ) Вадим Ипатов рассказал в интервью порталу Pravo.by.

Государственный комитет по имуществу уполномочен разъяснять вопросы применения указа от 2 февраля 2009 года №58 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 февраля №154, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

"Минскоблдорстрой" предлагает включить сумму транспортной госпошлины в стоимость топлива. Если инициатива будет поддержана, то изменения могут вступить в силу уже со следующего года.

В Беларуси в 2017 году будут активно развивать производственный туризм, гостям страны предложат посмотреть производство шоколада, зефира, сыров и макарон. У Минска появится туристическая карта с бонусами для пользователей, сообщила директор Информационно-туристского центра "Минск" Елена Плис в пресс-центре БЕЛТА.

Во время пресс-конференции

"Белавиа" 27 и 28 февраля проведет очередную акцию. На сайте "Белавиа" билеты будут продавать по специальным ценам - 50 евро плюс таксы и сборы.

Срок выплаты возмещений клиентам ЗАО "Дельта Банк" заканчивается 17 марта, сообщил генеральный директор ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов" Валерий Телипко.

Некоторые виды сигарет подорожают в Беларуси с 1 марта.

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова в марте может встретиться с королевой Великобритании Елизаветой II. В лондонском Музее науки в марте пройдет выставка в честь Валентины Терешковой.

Свидетели о трагедии в ТЦ "Европа": обвиняемый действовал решительно и по плану. Обвиняемый по делу в ТЦ "Европа" Владислав Казакевич в суде сообщил, что рассматривал ночные клубы как место возможного преступления.

Число потерпевших от деятельности соцгруппы "Маргаритка Маргаритка" уже превышает 1,1 тыс. человек.

МЧС Беларуси запускает на YouTube серию детских обучающих мультфильмов "Волшебная книга" по безопасному поведению. Главные герои - умный Бобер, беспокойная Птичка и любознательный Заяц. В разные опасные ситуации будет попадать Волк.

Выставка эскизов костюмов для артистов знаменитого ансамбля "Песняры" может быть показана на родине Владимира Мулявина в Свердловске (ныне Екатеринбург). Об этом сообщил на открытии выставки в Национальном историческом музее Беларуси директор музея Олег Рыжков.

На выставке

Федерации хоккея Беларуси и Латвии создали официальную страницу в соцсети Facebook заявочной кампании чемпионата мира 2021 года.

Дарья Домрачева опубликовала в соцсети новый снимок с дочкой.

Дарья Домрачева

Национальный олимпийский комитет Беларуси готовит судебный иск к Международной федерации каноэ (ICF) после отстранения мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Планируется, что необходимые документы будут подготовлены в марте. Об этом сообщил генеральный секретарь НОК Беларуси Анатолий Котов.

Белорусские биатлонисты вошли в десятку сильнейших на юниорском чемпионате мира в словацком Брезно-Осрбли по итогам индивидуальных гонок.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Накануне Дня защитника Отечества в Бресте прошел праздничный офицерский бал.

Виктория Шостырь и гвардии старший лейтенант Олег Капранов

РЕПОРТАЖ: На пути исправления. Как бывшие осужденные начинают жизнь заново.

РЕПОРТАЖ: "Золотое руно" Глубокского района, или Масляный баран на праздничном столе.

"Масляны баран"

РЕПОРТАЖ: К олимпийским вершинам, или Где в Городке будут готовить будущих скалолазов-чемпионов.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 23 февраля

Министерство образования проведет расширенное заседание Республиканского совета руководителей учреждений дошкольного образования "Системный подход к обеспечению качества образования в учреждениях дошкольного образования", в рамках которого состоится обсуждение новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании. Место проведения: Гомельская область, Мозырский район, д. Нагорные, коммунальное унитарное предприятие "Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Сидельники".

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О Второй неделе белорусского предпринимательства" (24.02-03.03) (представители Министерства экономики Республики Беларусь, Республиканской конфедерации предпринимательства). Начало в 15.00.

Легкоатлетический пробег в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, 23 февраля, состоится у Дворца спорта. В забеге примут участие только мужчины, которые выступят на дистанции 1 км или 3,5 км (по выбору).

Минский зоопарк проводит акцию "Вам, защитники Отечества!" и приглашает бесплатно посетить экспозиции по предъявлению военного билета.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 24 февраля

355 лет назад родился Карский Матвей, философ, правовед. Учился в Виленской академии, Полоцком иезуитском коллегиуме, в Варшаве. Был ректором Полоцкого коллегиума, Виленской академии. Автор "Курса философии и логики...", трактата "О душе". Умер в 1717 г.

115 лет назад родился Хворост Иван Маркович, белорусский танцовщик, балетмейстер, заслуженный работник культуры Беларуси (1977). Собиратель белорусского хореографического фольклора. В 1940-50 гг. руководитель хореографической группы Белорусского ансамбля песни и танца под руководством Г.Ширмы. С 1953 г. солист балета Белорусской филармонии. Автор сборников "Белорусские танцы", "Народный танец" и др. Умер в 1983 г.

85 лет назад родился Легран Мишель, французский композитор, джазовый пианист и дирижер. Автор музыки к фильмам "Шербурские зонтики", "Дело Томаса Крауна", Лето 42" и др. Лауреат премии "Оскар" (1969, 1972).

70 лет назад родилась Соловей Елена Яковлевна, российская актриса кино и театра, народная артистка РСФСР (1990), Снималась в фильмах "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Вам и не снилось" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси