ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 августа 2016, 07:30

Картина дня: Президент посетит Китай, билеты на "Гонку легенд" и трансграничные переводы через интернет-банкинг

ВЧЕРА

Картина дня. 18 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце сентября планирует посетить Китай с государственным визитом. Об этом глава государства заявил во время переговоров с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу. Технологическое и инвестиционное сотрудничество должно стать главным двигателем белорусско-китайского взаимодействия, отметил Александр Лукашенко.

Правительством принято решение о передаче подведомственных Министерству торговли субъектов хозяйствования в подчинение Министерства финансов и Министерства образования, что предусмотрено постановлением Совета Министров от 17 августа 2016 года №644.

В концепцию обеспечения безопасности дорожного движения в Беларуси внесены изменения и дополнения. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 17 августа 2016 года №642.

Новый Апостольский нунций (посол Ватикана) Габор Пинтер прибыл в Беларусь.

Более 350 иностранных наблюдателей аккредитовано для мониторинга выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва.

Теледебаты кандидатов в депутаты Палаты представителей с 18 августа и до 9 сентября показывает телеканал "Беларусь 3".

Беларусь и Россия теперь могут осуществлять трансграничные денежные переводы через интернет-банкинг. Начал работу сервис трансграничных денежных переводов "Альфа-Мир".

Установлен верхний ярус внутренней защитной оболочки здания реактора первого энергоблока Белорусской АЭС.

Белорусская спортсменка Мария Мамошук (весовая категория до 63 кг) завоевала серебряную награду олимпийского турнира по женской борьб.

Белорусская спортсменка Марина Арзамасова вышла в финал Олимпиады в беге на дистанции 800 м.

Белоруска Марина Литвинчук заняла 4-е место в олимпийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в байдарке-одиночке на дистанции 500 м.

Национальное антидопинговое агентство Беларуси приняло решение о временном отстранении от всех соревнований белорусского таэквондиста Арман-Маршалла Силлы. Он не сможет выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

ОЛИМПИАДА-2016. Итоги дня 18 августа.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне планирует рассмотреть совместно иски федераций тяжелой атлетики Беларуси, Казахстана и России, которые не согласны с отстранением их спортсменов от соревнований.

Поступили в продажу билеты на "Гонку легенд 2016", которая состоится 18 сентября в спорткомплексе "Раубичи".

Александр Кудрявцев будет капитаном национальной баскетбольной сборной Беларуси в квалификационном турнире чемпионата Европы-2017.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 августа

В 20.00 во внутреннем дворике Национального исторического музея Республики состоится презентация некоммерческого проекта Vert Dider в Беларуси. Во время презентации будет показана лекция профессора-основателя Отделения земных и космических исследований Университета штата Аризона Лоуренса Краусса "Происхождение Вселенной", которая была прочитана им в рамках конференции "For Thought: Origins" в Австралии летом 2015 года.

В Витебской духовной семинарии пройдет концерт с участием двух дуэтов из Санкт-Петербурга - "Шаг в небо" (Ангелина и Сергей Слободчиковы) и "АССА" (Антон Степанович и Степан Антонович Галицкие). Концерт начнется в 18.00. Вход свободный.

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 августа

Международный день бездомных животных. Отмечается по предложению Международного общества прав животных (США) в третью субботу августа. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным - в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Также этот день - хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.

110 лет назад (1906) в Минске произошла первая автомобильная авария. Некий И.Федоров обратился в 1906 г. в городскую управу с просьбой разрешить ему перевозку на автомобиле пассажиров. Дебют "таксиста" закончился печально. Проезжая по улице Подгорной, он пустил автомобиль полным ходом. Тяга тормоза лопнула, и машина врезалась в телеграфный столб.

60 лет назад родился (1956, д.Бор Пуховичского р-на Минской обл.) Бабук Валерий Владимирович, белорусский спортсмен и тренер (гиревой спорт, армрестлинг, пауэрлифтинг), мастер спорта СССР по гиревому спорту (1989), мастер спорта Беларуси международного класса (1999), заслуженный тренер Беларуси (1994). Судья международной категории (2000). Чемпион мира по гиревому спорту (1998). Чемпион Европы по армрестлингу (1999) и серебряный (1997-98) призер чемпионатов Европы среди ветеранов.

105 лет назад родился (1911-1987) Елизаров Виктор Дмитриевич, народный архитектор СССР, заслуженный архитектор УССР, один из авторов проекта застройки Крещатика в Киеве.

110 лет назад родился (1906-1938) Белых Григорий Георгиевич, русский писатель. Автор книг "Республика Шкид", "Лапти", "Белогвардеец" и др.

95 лет назад родился (1921-1995) Афанасьев Леонид Викторович, русский композитор, народный артист РСФСР (1986). Автор оперетты "Калифорнийский сувенир", симфонических и инструментальных произведений, романсов, песен, музыки к драматическим и телевизионным спектаклям и фильмам. Лауреат Государственной премии СССР (1952).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси