ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2016, 07:02

Картина дня: ТОП-100 научных разработок, семейный капитал на $257 млн и "минер" Серега

ВЧЕРА

Картина дня. 6 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. Глава белорусского государства посетил могилу Ислама Каримова в Самарканде. Глава белорусского государства провел рабочую встречу с исполняющим обязанности Президента Узбекистана, премьер-министром страны Шавкатом Мирзиеевым. В ходе встречи Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Узбекистан имеют огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества.

Совет Республики одобрил проект закона "О республиканском бюджете на 2017 год". Как сообщил министр финансов Владимир Амарин, доходы консолидированного бюджета на 2017 год прогнозируются в размере Br30 млрд, что на 7,3% больше по сравнению с 2016-м.

Беларусь ведет постоянную работу по упрощению визового режима с ЕС, сообщил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков, отвечая на вопросы членов Совета Республики.

Более 700 политиков из 57 стран мира соберутся на 26-й сессии ПА ОБСЕ в Минске в 2017 году, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко на закрытии десятой сессии пятого созыва. Также Владимир Андрейченко сообщил, в Беларуси может появиться клуб бывших депутатов.

Беларусь возглавит Совет по культурному сотрудничеству государств - участников СНГ с 2017 года.

Отгрузка реактора на Белорусскую АЭС планируется в конце октября.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов сообщил, что уже подписано согласование на включение отопления.

Порядок передачи данных в "Расчет-ЖКУ" для начисления субсидий на основе выявительного принципа утвержден в Беларуси.

На 1 октября открыто 25 710 депозитных счетов на семейный капитал в ОАО "АСБ Беларусбанк" на общую сумму $257,1 млн, сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

Полиция получила информацию о возможном взрывном устройстве на борту самолета рейса Москва-Минск. В итоге взрывное устройство не было обнаружено. При этом отмечалось, что о минировании самолета рейса Москва-Минск рассказал рэпер Серега (Сергей Пархоменко). Он был задержан, но по прибытии в полицию Пархоменко обвинил в обмане работников авиакомпании и заявил, что не сообщал о минировании самолета. Сергей Пархоменко был отпущен за отсутствием состава правонарушения.

Банковские карточки могут не работать в Беларуси ночью 15 октября. Такая информация размещена на сайте Банковского процессингового центра.

Член британской королевской семьи принц Майкл Кентский посетит с рабочим визитом Беларусь.

ТОП-100 научных разработок сформировала НАН Беларуси.

Министерство юстиции Беларуси зарегистрировало республиканское общественное объединение консьержей "Котерия"". Такая информация размещена на сайте Минюста.

ГАИ упростила порядок оплаты штрафов за нарушения ПДД.

Скорость движения всех типов транспортных средств по автомобильному мосту в пункте пропуска "Домачево" будет ограничена 20 км/ч.

ДОСААФ Беларуси начнет подготовку операторов беспилотных летательных аппаратов.

Улицы в честь Павлины Медёлки и рода Ельских появятся в Минске.

Жюри конкурса дебютных работ "Лістапада-2016" возглавит канадский режиссер, участник и лауреат международных кинофестивалей Дени Коте.

Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева в соцсетях поблагодарила медперсонал УЗ "6-я городская клиническая больница", где родила дочь.

Легкоатлетка Алина Талай и телеведущий Юрий Жигамонт провели урок белорусского языка для младших школьников в Пинске.

Главный тренер ФК "Крумкачы" Олег Дулуб покинул клуб и возглавит львовские "Карпаты".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 октября

Дни Санкт-Петербурга проходят в Минске по 8 октября. Состоится встреча председателя Мингорисполкома А.В.Шорца с губернатором Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко. Начало в 12.30.

В 13.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Нанотехнологии и наноиндустрия в Республике Беларусь: современное состояние и развитие".

В Большом театре Беларуси (пл. Парижской Коммуны, 1) пройдет брифинг министра культуры Республики Беларусь Светлова Бориса Владимировича, приуроченный ко Дню работников культуры (9.10). Начало в 14.45.

Акция "Чай-чай согревай!" стартует в новом здании детского хосписа (пос. Опытный, Минский район) - на чашечку чая и экскурсию приглашаются все желающие.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 октября

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Проводится с 2005 г. по инициативе Всемирного альянса паллиативной помощи во вторую субботу октября.

185 лет назад родился (1831, д.Дудичи, Пуховичского р-на Минской обл.) Ельский Михаил Карлович, белорусский скрипач и композитор, музыкальный писатель. Написал около 100 музыкальных произведений, в т.ч. 2 концерта, Сонату-фантазию, скрипичные и фортепьянные полонезы, мазурки, миниатюры и др. Умер в 1904 г.

60 лет назад родился (1956, г.Минск) Копытько Виктор Николаевич, белорусский композитор. Автор опер, ораторий, кантат, вокальных циклов и поэм, хоров, музыки к драматическим спектаклям и кинофильмам.

105 лет назад родился (1911-1969) Бернес Марк Наумович, российский эстрадный певец, киноактер, народный артист РСФСР. Снимался в фильмах "Человек с ружьем", "Два бойца". Исполнитель песен "Спят курганы темные", "Темная ночь" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1951).

80 лет назад родился (1936) Куравлев Леонид Вячеславович, российский киноактер, народный артист РСФСР (1977). Снимался в фильмах: "Золотой теленок", "Вий", "Иван Васильевич меняет профессию", "Семнадцать мгновений весны" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси