ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2017, 07:00

Картина дня: внезапное посещение Президентом проблемного ОАО, июльская дефляция и как будут кормить школьников

ВЧЕРА

Картина дня 10 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает активизацию хода уборочной кампании, но требует ускорить темпы. Об этом глава государства заявил во время рабочей поездки в Брестскую область. Александр Лукашенко также‪ незапланированно посетил проблемное ОАО "Коссово".

Александр Лукашенко и комбайнер Николай Хоружий

Во время посещения главой государства ОАО "Квасевичи" в Ивацевичском районе Брестской области речь зашла о выращивании в Беларуси льна. Глава государства обратил внимание на костюм Михаила Русого, изготовленный из ткани с добавлением льна, отечественного производства. Александр Лукашенко оценил качество отечественного костюма заместителя премьер-министра.

Постановлением Совета Министров №582 от 4 августа 2017 года утверждено положение о порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту при строительстве жилых помещений.

Беларусь в январе-июне 2017 года увеличила экспорт товаров и услуг на 19,4% до $16,759 млрд по сравнению с январем-июнем 2016-го.

В Беларуси в июле зафиксирована дефляция.

Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за июль текущего года не индексируются.

Национальный банк Беларуси ожидает годовую инфляцию в пределах 7%. Об этом говорится в докладе начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрия Мурина об итогах реализации денежно-кредитной политики в первом полугодии.

В Беларуси растет доля безотзывных вкладов. Об этом говорится в докладе начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрия Мурина об итогах реализации денежно-кредитной политики в первом полугодии.

ОАО "Технобанк" начинает выплаты по чекам Tax Free в своих отделениях в Гомеле и Могилеве.

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за июль 2017 года снизился на 0,1 процентного пункта и составил на 1 августа 0,7% экономически активного населения республики (для сравнения: на 1 августа прошлого года данный показатель равнялся 1%).

В Беларуси началась реализация проекта по выполнению капитального ремонта жилых домов за один месяц.

Белорусов будут регулярно информировать о безопасности и качестве питьевой воды. Это предусмотрено законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам питьевого водоснабжения". Информацию планируется размещать в местных СМИ, на сайтах райисполкомов, служб ЖКХ. Здесь можно будет ознакомиться с показателями радиационной, санитарно-эпидемиологической безопасности воды, узнать, как будут устраняться проблемы, если они есть.

Выставка, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания и 135-й годовщине со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, открылась в посольстве Беларуси в Индонезии.

РЕПОРТАЖ: Слово Скорины звучит на зарубежных книжных выставках.

Белорусский государственный университет подвел итоги приемной кампании: средние баллы по факультетам доходили до 380 пунктов. "В вузе зарегистрированы рекордные средние баллы на факультете международных отношений - 380 и на факультете прикладной математики и информатики - 359. Это самая успешная приемная кампания по уровню подготовленности абитуриентов БГУ", - отметили в вузе.

Команда "Юные геологи Беларуси" из Минска заняла третье место на I Международной полевой олимпиаде юных геологов, которая проходила с 31 июля по 9 августа в Кемерово (Россия).

Фото сайта Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

В школьных столовых не будет чипсов и сухариков, сосиски будут выдаваться раз в неделю. Это предусмотрено методическими рекомендациями по организации питания обучающихся в учреждениях образования в 2017/2018 учебном году, утвержденными Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и Министерством образования.

Белорусские военные вышли в финал танкового биатлона.

Спрос на аренду жилья в Минске увеличился, но цены не изменились.

Минский кинотеатр "Киев" не работает из-за поломки оборудования.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко наняла адвоката для решения вопроса об опеке над сыном. Информация со ссылкой на израильские СМИ размещена на странице фан-группы Виктории "ВКонтакте". Спортсменка заручилась помощью одного из лучших израильских адвокатов в области семейного права Зива Вальнера.

Белорусский таэквондист Арман-Маршалл Силла дисквалифицирован на 4 года за употребление мельдония.

Арман-Маршалл Силла. Фото из архива

Жара и ливни с грозами ожидают белорусов на выходных.

2016 год стал самым теплым на Земле за всю историю наблюдений. В рамках 27-го ежегодного доклада о состоянии климата и окружающей среды было сделано заявление о том, что минувший год превзошел 2015 по температурным показателям и стал самым теплым за 137 лет наблюдений.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 11 августа

Брифинг "Предварительные итоги летней оздоровительной кампании" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00. Представители Министерства образования, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и Мингорисполкома расскажут о ходе летней оздоровительной кампании и детском отдыхе во время летних каникул, а также об организации оздоровления сирийских детей в Беларуси, которое будет организовано с 14 по 28 августа. Аккредитация СМИ обязательна. Зарегистрироваться можно по телефонам (017) 327-24-47, (8-029)-645-43-38, электронной почте pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Адрес пресс-центра БЕЛТА: г.Минск, ул.Энгельса, 30-303.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы (ул. Б.Хмельницкого, 10а, 2-й этаж, конференц-зал) состоится пресс-конференция на тему: "О ходе подготовки к 44-му Международному чемпионату WorldSkills International, который состоится в октябре 2017 года в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты)". Участие принимают: Голубовский Валерий Николаевич - ректор УО "Республиканский институт профессионального образования"; Бутрим Светлана Ришардовна - заместитель начальника центра научно-методического обеспечения воспитательной работы в учреждениях ПТО и ССО.

ЗАВТРА

знаменательные даты 12 августа

Международный день молодежи.

100 лет назад (12-14 августа) состоялся 2-й съезд Советов крестьянских депутатов Минской и Виленской губернии.

85 лет назад В Бобруйске создан Государственный русский драматический театр БССР имени Горького. В 1935-1941 и с 1944 года работал в Могилеве, с апреля 1945 - в Гродно, с июля 1947 - в Минске. Ныне Национальный академический драматический театр имени Максима Горького.

50 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР установлено почетное звание "Народный архитектор СССР"

135 лет назад родился Беллоуз Джордж Уэсли (1882-1925), американский живописец и график, крупнейший художник-реалист США начала XX века.

100 лет назад родился Киселев Тихон Яковлевич (1917-1983), государственный и партийный деятель Беларуси, Герой Социалистического Труда (1977).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси