ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2024, 11:25

"Не мешайте малышам". Педиатр дала простые и понятные советы, как поддерживать здоровье детей

Как улучшить и поддерживать здоровье ребенка? Мы попросили у врача-педиатра Ольги Кардаш дать понятные базовые советы, и вот что она рекомендует.

- Мой самый главный совет - малышу нужно не мешать. Наши дети могут выживать самостоятельно, на мой взгляд, абсолютно в любых условиях. Поэтому, когда мама хочет потренироваться, особенно если это первый малыш, отработать свою, как я ее называю, "мамкость", синдром "яжмать", не нужно этого делать. Я очень прошу родителей, чтобы они не отрабатывали все лайфхаки, которые прочитали в интернете, на детях. Почему? Малыш, конечно, очень благодарный и будет расти при любых условиях. Но ему будет тяжковато, если вы будете так делать.

Второй момент - я бы, наверное, не гналась за модой и родителям рекомендовала не гнаться. Потому что сегодня модно лечить детей парацетамолом и обтираниями, вчера модно было лечить дисбактериоз - сегодня нет, мы уже активно выявляем при всех соплях и аденоидах ГЭРБ, рефлюкс пытаемся лечить. А это же все затраты финансовые, в том числе и для родителей, прием медикаментозных препаратов и стрессовые ситуации для ребенка. Не нужно отрабатывать все, что модное в моменте.
Чтобы ребенок рос здоровым, нужно найти своего доктора. Это тот, который будет постоянно наблюдать малыша и которому вы будете верить абсолютно. То есть у вас прямо случилась химия, вы посмотрели друг другу в глаза и сказали: "Работаем". И вот так я работаю 20 лет со своими пациентами, которые уже пришли ко мне, родив своих детей. Очень важно соблюдать баланс между новыми и старыми знаниями. Потому что старые знания - это всегда плацдарм для новых. Если бы у нас их не было, мы не оттолкнулись бы и не пошли во что-то новое.

Поэтому соблюдайте баланс, не мешайте малышам, старайтесь договариваться, но не идти на поводу и не растить маленьких царьков, создавайте правила семьи. Они могут быть по любому поводу - поведения, в еде, уборки в доме и так далее. То есть обсуждайте, садитесь за круглый стол и ведите переговоры. Любой цивилизованный человек в XXI веке может и должен договариваться. Как моя дочь говорит: "Говори ротом! Я не понимаю". Поэтому говорите ртом, договаривайтесь и старайтесь уметь слышать не только себя, но и своих детей.

| Подготовлено по видео БЕЛТА

Читайте также:

Какую медвежью услугу ребенку оказывают мамы, часто используя одни и те же антибиотики?

Почему ребенку нужна "здоровая тарелка" и как ее создать? Педиатр о формировании иммунитета

"Мой ребенок часто болеет". Когда родителям пора бить тревогу и как формируется иммунитет?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси