ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 18:13

Петришенко: программа председательства Беларуси в ЕАЭС в 2025 году уже формируется

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа председательства Беларуси в ЕАЭС в 2025 году уже формируется. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время встречи с членом Коллегии (министром) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максимом Ермоловичем, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Снопков: барьеры и изъятия - это то, что мешает торговать и развиваться экспорту
Говоря об антимонопольном регулировании в ЕАЭС Игорь Петришенко отметил: "Очень важную работу по данному направлению мы уже провели, когда создали евразийский реестр, где можем участвовать в соответствующих госзакупках на равных условиях. Это ключевой документ, который позволил нам не снизить объемы поставок нашей продукции на рынок ЕАЭС, и в первую очередь в Россию. Ряд моментов, над которыми мы сейчас работаем, - это подготовительные мероприятия к тому, что новый состав коллегии приступит к выполнению поручений глав государств по реализации декларации о дальнейшем развитии союза до 2030-го и на период до 2045 года. Также для нас важно, чтобы мы не потеряли темп и результативность в реализации стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года".

Вице-премьер сообщил, что Беларусь в следующем году председательствует в рамках ЕАЭС. "Это фактически завершающий год реализации стратегии. Подведение определенного итога по выполнению основополагающих документов, которые мы приняли, выпадает на наше председательство. Поэтому мы уже сейчас, заранее традиционно формируем программу нашего председательства. Это ключевые направления и аспекты, которые мы должны реализовывать, в первую очередь основанные на инициативах нашего Президента. Это и вопросы ротации, и повышения эффективности работы членов коллегии по реализации всех программных документов. Повестка достаточно широкая. Вы с нашими профильными министерствами уже в новом качестве продолжите взаимодействовать и продвигать наши национальные интересы и интересы ЕАЭС", - рассказал заместитель премьер-министра.
Максим Ермолович также подчеркнул, что очень важным моментом является подготовка программы белорусского председательства в ЕАЭС. "Мы хотели бы всем блоком тоже поучаствовать в этой работе в широком смысле. Ведь конкуренция всеобъемлющая, она касается не только вопросов антимонопольного регулирования и госзакупок. Мы видим, как это было накануне во время проведения "общественной приемной" по вопросам конкуренции и госзакупок, что наши представители бизнеса задают вопросы и по общему рынку газа и нефти. Нельзя говорить о равных условия и о свободной конкуренции на общем рынке, если не заниматься созданием равных стартовых условий по основным базовым продуктам, которые торгуются на общем рынке. В этой работе наш блок участвует и обязательно внесет свои предложения по вопросу того, как нам развивать интеграцию, чтобы добиваться высоких результатов", - акцентировал внимание министр.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси