ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2024, 19:40

Путин: оценка геноцида советского народа должна быть незыблема в системе международного права

27 января, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Оценка геноцида советского народа должна быть незыблема в системе международного права. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на спектакле-концерте в Санкт-Петербурге, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает корреспондент БЕЛТА.
Владимир Путин напомнил, что от голода и болезней во время блокады Ленинграда погибло свыше 1 млн человек. В основном это пожилые люди, женщины, дети.


"Это число сложно осмыслить и представить, но это лишь часть тех бесчинств, что обрушили на нашу землю, на наш народ нацисты и те, кто им присягнул, прислуживал, стал соучастником зачистки так называемого жизненного пространства для так называемой высшей расы. Их действия в отношении многонационального советского народа полностью соответствуют признанному во всем мире определению геноцида, и мы добьемся, чтобы оценка таких преступлений была незыблема в системе международного права", - заявил российский лидер.
"Агрессия, с которой столкнулась сегодня наша страна, прямо свидетельствует: тогда, в 1945 году, нацизм был повержен, но не изжит. Русофобия, ксенофобия, национализм стали орудием реваншистов во многих странах Европы. В Прибалтике. К сожалению, на Украине. Им мешает, невыгодна настоящая, подлинная история. Отсюда постоянные попытки пересмотреть, извратить причины, ход и сами итоги Второй мировой войны, возвеличить убийц и оболгать героев. Они нагло врут, в бессильной злобе сносят памятники тем, кто освободи планету от нацизма. И тем самым отказываются, отрекаются от своих же предков. И это тоже преступление. Мы никогда не предадим память и подвиг наших отцов, дедов и прадедов. Никогда не забудем их жертвенный путь к Великой Победе", - подчеркнул Владимир Путин.-0-
Теги
Путин
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси