ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2017, 20:03

Роль женщины в белорусском обществе существенно возросла - Щеткина

Марианна Щеткина. Фото из архива
Марианна Щеткина. Фото из архива

2 июня, Витебск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Роль женщины в белорусском обществе существенно возросла. Такую точку зрения выразила председатель Белорусского союза женщин, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина сегодня на встрече с молодыми преподавателями и студентами Витебского государственного медицинского университета во время выездного заседания правления БСЖ в Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере в форме открытого диалога с молодежью, во время которого был затронут широкий круг вопросов, касающихся не только работы Белорусского союза женщин, но и происходящих в обществе процессов в целом.

Белорусский союз женщин становится все более массовой организацией - ЩеткинаБелорусский союз женщин становится все более массовой организацией - Щеткина
Особое внимание Марианна Щеткина уделила теме женского предпринимательства, которое становится все более популярным в стране.

Учитывая высокий уровень гостей, студенты интересовались самыми разноплановыми темами - молодежной и законотворческой политикой, тенденциями развития информационного поля: СМИ, интернет-пространства. Затрагивалась и демографическая тематика. В частности, молодежь поинтересовалась возможностью социального отпуска отцов по уходу за ребенком. В связи с этим Марианна Щеткина отметила, что в Беларуси небольшое количество мужчин используют свое право на отпуск по уходу за ребенком. В Европе отцовский отпуск уже давно перестал быть редкостью, на рост его популярности сработали не только финансовые стимулы для семей, но и в целом позитивное восприятие обществом такого явления. По ее мнению, в перспективе с развитием гибких форм занятости населения отцовский отпуск по уходу за детьми будет использоваться все чаще. Создание условий для реализации права на этот отпуск гораздо важнее, чем норма прямого действия, считает председатель БСЖ.

Волновал участников диалога и вопрос, как сохранить баланс, сочетая карьеру со счастливой семьей. Лидер Белорусского союза женщин высказала мнение, что эти сферы жизни равноценно важны: следует получать образование и строить карьеру (благо, что в стране есть все условия для этого), а также непременно создавать семью, растить детей. "Надо гордиться прошлым, ценить настоящее и верить в будущее", - добавила Марианна Щеткина.

Выездное заседание правления Белорусского союза женщин посвящено работе Витебской областной организации БСЖ по вопросам инновационного развития социальных программ области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси