ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2023, 18:29

Сильные регионы, поддержка студенческих семей и молодежи. Кочанова пообщалась с коллективом ГомГМУ

16 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела двухчасовую встречу с преподавателями и студентами Гомельского государственного медицинского университета, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече поднимались вопросы самого разного плана. Обозначена и международная повестка, и государственная, а также волнующие студентов и педагогов темы.

Среди студентов и преподавателей ГомГМУ, которые воспользовались возможностью задать вопрос у открытого микрофона - две многодетные мамы, которые получают второе высшее образование. У одной - трое детей, у другой - пятеро. Они поблагодарили руководство университета и страны в целом за поддержку многодетных семей. Также студентки поинтересовались перспективами получения для таких родителей высшего образования на бесплатной основе.

Инна Клюшникова - студентка второго курса лечебного факультета - вместе с мужем воспитывает троих детей: старшей 14 лет, а младшим двойняшкам - скоро исполнится четыре.

"Я получаю второе высшее образование на платной основе. Получила специальность инженера в Белорусско-российском университете, но мне всегда нравилась медицина, хотела реализоваться в этой сфере. В юности поступала, но не сложилось, потом родила детей. И решила для себя: сейчас или никогда. А скоро и старшая дочка тоже будет поступать в Гомельский медицинский университет, занимается в классе с химико-биологическим уклоном, возможно, будем обращаться к репетиторам. Вся нагрузка ложится на моего мужа - только он один работает", - объяснила ситуацию студентка.

Председатель Совета Республики восхитилась многодетными мамами, а зал наградил их аплодисментами. Спикер поинтересовалась у студенток, были ли у них детки, когда они поступили в университет, спросила, как им учится. Обе многодетные мамы ответили, что совмещать семью и учебу непросто, но они стараются.

"Такие предложения (о получении для многодетных родителей высшего образования на бесплатной основе. - Прим. БЕЛТА) звучат впервые. Надо подумать над этим", - сказала Наталья Кочанова.

В целом тема поддержки студенческих семей очень актуальна, подчеркнула спикер. "Это должно быть основополагающим и ключевым: и дошкольные учреждения, и жилье, и другие вопросы", - сказала она.

Также Наталья Кочанова дала напутствие будущим молодым специалистам: "Любить людей - это основополагающее, поверьте. Очень важно слушать каждого человека, относиться к нему по-человечески. И второе: не знаете чего-то, не получается - посоветуйтесь с тем, кто знает".

Шла речь и о развитии сильных регионов. Это, обозначила спикер, - один из приоритетов в республике. "Конечно, нужно, чтобы люди жили и работали во всех регионах нашей страны, чтобы мы не стягивали все трудовые ресурсы в большие города, областные центры и город Минск. Нам надо развивать все населенные пункты!", - акцентировала Наталья Кочанова.

Подводя итоги встречи в общении с журналистами, спикер особо отметила возможности учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения Гомельского государственного медицинского университета.

"Увидела новации, которые появились в вузе за последние пять лет. Великолепный симуляционный центр, который позволяет еще более качественно готовить специалистов для отрасли здравоохранения. Очень важно, что здесь есть факультет, который готовит специалистов для работы на высокотехнологичном оборудовании: КТ, МРТ, узи-аппаратах. Такие специалисты сегодня востребованы по всей стране. В беседе прозвучали вопросы, которые касались законотворческой деятельности. И для себя мы сделали определенные выводы, изучим все поступившие вопросы по существу и будем использовать в своей работе", - резюмировала Наталья Кочанова.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси