ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2024, 16:29

Ученый года рассказал о развитии сельского хозяйства в Беларуси

Владимир Азаренко. Фото НАН
Владимир Азаренко. Фото НАН
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. О развитии технологий для сельского хозяйства рассказал академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси, доктор технических наук, доцент, член-корреспондент Владимир Азаренко, получивший звание "Ученый года Национальной академии наук Беларуси - 2023", сообщает корреспондент БЕЛТА.


Говоря о технологиях, ученый отметил, что разработанная в последние годы система машин хорошо характеризует современное развитие агроинженерной науки и вообще средства механизации. "За последние 20-30 лет мы прошли существенной путь в сельском хозяйстве. Так, в свое время у нас было порядка 16% машин, которые выпускались и были разработаны в Беларуси. Сейчас их порядка 85%. Все они разработаны в нашей республике и используются в сельском хозяйстве", - подчеркнул Владимир Азаренко.

По его словам, современное сельское хозяйство не просто претерпело какие-то механические изменения, но стало более интеллектуальным, начало соответствовать современным понятиям и требованиям к агротехнологиям. Теперь обеспечивается экологическая составляющая, энергосбережение и другие важные аспекты.

"Помимо прочего у нас в стране изменился климат. За это время у нас увеличилась контурность и территории самих хозяйств, поэтому техника стала более энергонасыщенной, широкозахватной и более производительной", - добавил академик-секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси.


Он подчеркнул, что беспилотные средства механизации, начиная от наземных бесплотных машин, заканчивая дронами, сейчас находятся в активной разработке. "Думаю, через 5-7 лет применение этой техники будет уже обыденной практикой на наших полях. Важно, что такая техника автономна, может работать в ночное время и обеспечивает те функции, которые трудно выполнить оператору. При этом никакая техника и никакой искусственный интеллект не заменит человека. Поэтому сельское хозяйство никогда не обойдется без людей", - заявил Владимир Азаренко.

Президиум НАН Беларуси 15 января 2024 года утвердил результаты конкурса "Ученый года Национальной академии наук Беларуси - 2023", проведенного комиссией экспертов, и принял решение присвоить звание Владимиру Азаренко. Высокого звания ученый удостоен за значительный личный вклад в развитие агроинженерной науки, создание перспективных наукоемких разработок в области механизации обработки почвы и культуротехнического улучшения сельскохозяйственных угодий, инновационные разработки научного оборудования для проведения экспериментальных исследований почвообрабатывающих рабочих органов, а также повышения безопасности и улучшения условий труда операторов мобильной сельскохозяйственной техники.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси