ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 16:43

Вице-премьер России: экономики Беларуси и РФ растут более высокими темпами, чем у стран ЕС

Алексей Оверчук
Алексей Оверчук
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономики Беларуси и РФ растут более высокими темпами, чем у стран ЕС. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук во время заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы продолжаем развивать наше торгово-экономическое сотрудничество. Хочу особо подчеркнуть, что несмотря на незаконную санкционную политику недружественных государств в отношении Беларуси и России, никому не удается замедлить рост наших экономик. По итогам 2023 года белорусская экономика выросла на 3,9%, российская - на 3,6%. Нельзя не обратить внимания на то, что наши экономики растут более высокими темпами, чем экономики Евросоюза, который и вводит против нас свои незаконные санкции", - сказал Алексей Оверчук.
Он также обратил внимание, что доля расчетов в национальных валютах в Союзном государстве составляет 92%. "Мы фактически можем говорить сегодня о том, что переход на расчеты в нацвалютах между российскими и белорусскими операторами состоялся", - подчеркнул российский вице-премьер.

Он отметил и развитие производственной кооперации между белорусскими и российскими предприятиями, создание продукции с высокой добавленной стоимостью, способной конкурировать на внешних рынках.

Продолжается и укрепление межрегионального сотрудничества. "Укреплению связей способствует Форум регионов. В этом году он пройдет в Витебске, Полоцке и Новополоцке. Его темой станет роль межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства. На полях форума состоится подписание новых контрактов", - добавил Алексей Оверчук.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси