ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 12:34

Взлететь выше неба и выполнить задачи больше чем на 100%. Родные проводили Василевскую и Ленкову на Байконур

В Центре подготовки космонавтов в подмосковном Звездном городке сегодня было необычайно людно. Здесь собрались молодежь, люди постарше и даже дети. Повод самый что ни на есть радостный: на космодром Байконур провожали основной и дублирующий экипажи 21-й экспедиции посещения Международной космической станции. В их числе - и наши прекрасные соотечественницы Марина Василевская и Анастасия Ленкова, к которым тоже приехали самые близкие и родные люди. Слез прощания не было. Только радость и гордость за девушек, которым выпала честь представлять нашу страну в бескрайнем космическом пространстве. До, которого, к слову говоря, первому космонавту в истории суверенной Беларуси остался буквально один шаг - двухнедельная предстартовая подготовка. Корреспонденты БЕЛТА стали свидетелями этого трогательного момента и готовы рассказать, что ощущали родственники белорусок, провожая дочерей на Байконур.

Основной и дублирующий экипажи ЭП-21 в Звездном городке торжественно проводили на Байконур
"Готовы к полету и выполним все на 100%, даже лучше"

Разумеется, прежде чем отправить экипажи на космодром, им дали возможность провести время с семьями. В Центре подготовки космонавтов для них подготовили торжественный завтрак, во время которого у членов экипажей была возможность вживую пообщаться с самыми близкими людьми, послушать их напутственные и ободряющие слова.

"Руководство пожелало нам штатной работы. Было приятно, что очень много людей собрались на торжественный завтрак перед отправлением на Байконур. Мы высказали всем слова благодарности за проведенную подготовку и такие душевные проводы", - рассказал журналистам командир основного экипажа, космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий.
"Руководство Центра подготовки космонавтов пожелало нам удачи, успехов, чтобы основной экипаж вылетел по плану. В свою очередь мы готовы к полету и выполним все на 100%, даже лучше. С таким экипажем - только в космос", - поддержала командира Марина Василевская.
Олег Новицкий также отметил, что в компании Марины Василевской и астронавта НАСА ощущает себя надежно. "Экипаж очень надежный и очень красивый", - добавил он. В преддверии Международного женского дня Олег Новицкий пожелал прекрасной половине человечества такого же настроения, как и у девушек экипажа ЭП-21.


Астронавт НАСА Трейси Дайсон при этом отметила, что очень гордится тем, что прошла подготовку в ЦПК имени Ю.А.Гагарина и стала частью экипажа. "Здесь организована прекрасная подготовка космонавтов и астронавтов. Я рада, что представляю НАСА в этой миссии", - сказала астронавт.
"У Марины была мечта - взлететь выше неба"

У журналистов была возможность побеседовать с родными и близкими Марины Василевской и Анастасии Ленковой. Отец Марины Виталий Василевский рассказал, что дочь еще во время работы бортпроводницей мечтала преодолеть высоту в 10 тыс. метров.


"Мы с нетерпением будем ждать нашу дочь, скучать по ней. Уверен, что все пройдет хорошо. Я стараюсь поддерживать ее всей душой и сердцем. И мы очень гордимся, что нашей дочери выпала такая честь - участвовать в полете в космос и представлять нашу Беларусь", - сказал Виталий Василевский.
Отец Марины Василевской также рассказал, легко ли было отпустить дочь в космос: "Она этого захотела, значит, нужно отпустить. У нее была мечта - взлететь выше неба еще во время работы бортпроводницей "Белавиа". И вот она достигла своей цели".
По словам Виталия Василевского, дочь до последнего не говорила ему о том, что планирует стать участницей космического полета. "Когда узнали, то волновались, переживали. А сейчас только радость", - заключил отец Марины Василевской.

В качестве талисмана Анастасия Ленкова взяла на Байконур Незнайку

Анастасия Ленкова входит в состав дублирующего экипажа вместе с командиром, космонавтом "Роскосмоса" Иваном Вагнером и астронавтом НАСА Дональдом Петтитом. Вместе с тем Анастасия уверяет: при необходимости дублирующий экипаж готов подменить основной. О космосе девушка и вовсе мечтала с детства и маленькими, но уверенными шагами двигалась к мечте.
"Когда я узнала, что дочь может полететь в космос, то почувствовала волнение. Но всего, чего дочь хотела добиться, она добивалась сама - так сказать, маленькими шагами. И для матери это большое счастье - видеть, как ребенок приближается к своей цели. Мне это очень радостно. Она с детства мечтала о космосе, покупала журналы по этой теме", - сказала мать Анастасии Наталья Ленкова.


Она добавила, что регулярно созванивалась с дочерью, интересовалась, как проходит ее подготовка. "В качестве талисмана я передала дочери игрушку-Незнайку, которую она взяла на Байконур", - отметила Наталья Ленкова.
На космодроме экипажам предстоит предстартовая двухнедельная подготовка. А дальше - только космос. До без всяких преувеличений знакового и исторического момента для нашей страны осталось совсем немного.

Андрей ВОРОПАЙ,
фото Павла ОРЛОВСКОГО,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси