ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 августа 2023, 11:01

Анфимов: формат Игр стран СНГ сохранится, в 2025 году в них примет участие большее количество стран

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Формат Игр стран СНГ сохранится, в 2025 году в них примет участие большее количество стран. Такое мнение журналистам выразил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов перед началом заседания Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение о том, в Играх стран СНГ могут принимать участие и спортсмены не из стран СНГ, было принято, когда разрабатывался регламент проведения Игр еще в первый раз. Тогда на заседании Совета по физической культуре и спорта СНГ мы приняли решение, что надо расширять формат, но не делать его альтернативой Олимпийским играм или еще каким-то крупным международным состязаниям. Если люди из других стран хотят участвовать, пусть участвуют. Эта добрая воля и совета, и всех стран СНГ, и тех структур, которые задействованы в организации спортивных мероприятий, дала положительный результат - к нам приехали больше десятка стран извне СНГ. Когда приглашали, мы думали, их будет не больше трех. Я думаю, это только первая ласточка. Это станет сигналом для других, может быть, многие хотели бы приехать, но смотрят, что будет на наших Играх. Эти Игры явятся своего рода стимулом, чтобы и другие страны приняли участие в следующих. Азербайджан в 2025 году на III Играх стран СНГ покажет большее количество стран", - сказал Леонид Анфимов.

Он отметил, что сегодня состязания ведутся по 20 видам спорта, есть потенциал для расширения. "Будут расширяться возможности спортсменов для участия в других видах спорта. Игры стран СНГ проводятся раз в два года, чтобы не было вакуума в их период, будут проводиться соревнования по отдельным тематическим видам спорта, например, по национальным видам борьбы, можно проводить чемпионаты по футболу, по другим игровым видам спорта. Есть много возможностей, которые можно реализовать и в рамках проведения Игр стран СНГ, и между ними", - подчеркнул первый заместитель генсекретаря СНГ.

В Национальном олимпийском комитете проходит заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств СНГ. Обсуждаются текущие вопросы совместной деятельности в области физкультуры и спорта, перспективные проекты. Среди них Кубок стран СНГ, спортивные состязания среди студентов. Предметом обсуждения также станут принятые решения на последнем заседании Совета глав правительств, которое состоялось в Сочи, о проведении спартакиады среди детей с ограниченными возможностями.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси