Минск Ясно +14°C
18 октября 2023, 00:22

Англичане пробились в финальную часть футбольного чемпионата Европы

Фото Unsplash

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты Англии обеспечили себе путевки в финальную стадию чемпионата Европы 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В домашнем поединке с действующими чемпионами континента итальянцами англичане одержали волевую победу со счетом 3:1. В начале первого тайма Джанлука Скамакка вывел гостей вперед, а затем капитан хозяев Харри Кейн с пенальти восстановил паритет. После перерыва англичане полностью контролировали ход игры и дважды поразили ворота соперников - сначала отличился Маркус Эшфорд, а потом последнюю точку поставил Харри Кейн, оформивший дубль. Эта встреча стала повторением финального поединка Евро-2020, когда итальянцы одолели англичан в серии послематчевых пенальти. В другом матче квалификационной группы С футболисты Украины уверенно переиграли на выезде команду  Мальты - 3:1. Турнирное положение: Англия - 16 очков (6 матчей), Украина - 13 (7), Италия - 10 (6), Северная Македония - 7 (6), Мальта - 0 (7).

Лидеры квинтета G футболисты Венгрии не сумели досрочно обеспечить себе путевку в финал континентального первенства. Играя в Каунасе с литовцами, они едва ушли от поражения, вырвав ничью - 2:2. В Белграде сербы одолели черногорцев - 3:1. Турнирное положение: Венгрия - 14 (6), Сербия - 13 (7), Черногория - 8 (6), Литва - 6 (7), Болгария - 2 (6).

Ранее в финальную стадию Евро-2024 пробились сборные Австрии, Бельгии, Франции, Шотландии, Испании, Португалии и Турции. Прямые путевки в Германию получают по две лучшие команды из 10 отборочных групп. Еще три пропуска в финал разыграют 12 сборных по результатам выступлений в Лиге наций - 2022/23. Хозяева 17-го по счету чемпионата Европы футболисты сборной Германии освобождены от квалификации.-0-