Минск Сплошная облачность +10°C
01 октября 2023, 15:53

Баскетболисты "МИНСКА" с поражения начали новый сезон Единой лиги ВТБ

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты "МИНСКА" неудачно начали новый сезон Единой лиги ВТБ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на площадке столичного Falcon Club подопечные Ростислава Вергуна уступили гостям из клуба "Пари Нижний Новгород" со счетом 60:89. Свой следующий поединок минчане проведут 8 октября в Красноярске против местного "Енисея".

Во втором сегодняшнем матче дебютант Лиги московская "Руна" примет на своей площадке саратовский "Автодор", а завтра "Зенит" встретится в Санкт-Петербурге с еще одним новичком - "Уралмашем" из Екатеринбурга.

Вчера в стартовом поединке нового сезона действующий чемпион "банковского" турнира казанский УНИКС разгромил у себя дома серебряных призеров баскетболистов краснодарского клуба "Локомотив-Кубань" - 91:73, обладатель бронзы московский ЦСКА в первом столичном дерби одолел МБА с перевесом в четыре балла - 76:72, а баскетболисты "Самары" у себя дома были сильнее "Енисея" - 83:63.

Регулярный чемпионат, который пройдет в два этапа, финиширует 4 февраля. Сначала 14 команд проведут двухкруговой турнир с матчами дома и в гостях, а потом разделятся на две группы. В группу А войдут клубы, которые займут 1-6-е места, остальные 8 команд выступят в группе В. На втором этапе команды вновь сыграют в два круга в своих группах. После завершения второго этапа все команды группы А сразу попадут в плей-офф, а еще два участника четвертьфинальной стадии определятся после дополнительных поединков четырех лучших дружин группы В.

В предыдущем сезоне Единой лиги ВТБ чемпионом впервые стал УНИКС, победивший в серии за золотые медали "Локомотив-Кубань", бронзу завоевал ЦСКА, взявший верх над "Зенитом". Обе медальные серии завершились с одинаковым результатом 4:1. В прошлые годы ЦСКА десять раз становился победителем, по разу турнир выигрывали "Химки", "Зенит" и УНИКС. В 2020 году чемпион не был определен в связи с пандемией коронавируса.-0-