Минск Сплошная облачность +10°C
19 ноября 2023, 11:13

Белоруска Екатерина Якушева выиграла золото в рывке на молодежном ЧМ по тяжелой атлетике

Екатерина Якушева. Фото из архива

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мексиканской Гвадалахаре продолжается молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике - 2023, участие в котором принимают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ночь на воскресенье на МЧМ состоялись соревнования в весовой категории до 64 кг у девушек, где нашу команду представляла Екатерина Якушева. В первом упражнении - рывке - белоруска оформила удачные подходы на 91, 94 и 96 кг, вследствие чего стала обладательницей малой золотой медали. Однако развить успех не получилось: в толчке Якушева осталась без результата, трижды не сумев зафиксировать заявленный вес в 113 кг. Таким образом, в общей таблице по сумме Якушева заняла двадцатое место, итоговую победу одержала американка Кэтрин Эстеп.

Ранее призером молодежного чемпионата мира в Мексике в весовой категории до 67 кг у парней стал наш Егор Попов, выигравший бронзовую медаль по сумме, а также серебро в рывке. Кроме того, бронзу в толчке в этом же весе завоевал еще один белорус Егор Гринько. 20 ноября на помост МЧМ выйдет Игнатий Павлюковец (в/к до 89 кг), а 22 ноября на турнире выступит Владислав Сакович (до 109 кг). Всего молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике в Гвадалахаре собрал 229 штангистов.-0-