Минск Сплошная облачность +10°C
09 марта 2024, 15:18

Белоруска Гнедчик стала 17-й в финале этапа Кубка мира по пятиборью в Каире

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Египта Каире продолжается первый этап розыгрыша Кубка мира по современному пятиборью 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В субботу в Каире состоялся финал женских индивидуальных соревнований, где нашу команду представляла Мария Гнедчик. 5 марта белоруска показала общий третий результат в квалификации, позавчера прошла в решающий старт с четвертой позиции в полуфинале, однако выступление в заключительный день не сложилось. Шансы Гнедчик на успех перечеркнула нулевая оценка в конкуре, также Мария заняла только 18-е место в фехтовании и 16-ю позицию в плавании. Заключительный вид программы лазер-ран наша спортсменка завершила с абсолютно лучшим результатом, но это позволило только подняться с последней строчки на итоговую 17-ю.

Победительницей первого этапа Кубка мира по современному пятиборью в Каире стала Мишель Гуляш из Венгрии, на вторую ступень пьедестала поднялась кореянка Сунву Ким, тройку лучших замкнула Керенца Брайсон из Великобритании. Также в женском турнире в предыдущие дни были представлены наши Анастасия Прокопенко, Ольга Силкина и Ирина Просенцова. Далее в субботней программе - финал мужских личных соревнований, куда ни один из белорусов не пробился. Максим Марук и Максим Федотко остановились в полуфинале, а Владислав Нестеров и Илья Полозков выбыли из борьбы еще в квалификации.

Всего состязания в Египте собрали более 170 спортсменов из 45 стран. Кубок мира по современному пятиборью является квалификационным турниром на Олимпийские игры 2024 года. Все очки, заработанные спортсменами на пяти этапах Кубка, пойдут в мировой рейтинг, откуда путевки в Париж получат по шесть лучших мужчин и женщин, которые еще не завоевали лицензии на предыдущих стартах цикла. Следующий этап Кубка мира состоится с 16 по 21 апреля в столице Турции Анкаре.-0-