Минск Переменная облачность +9°C
12 марта 2016, 19:13

Мужская сборная Норвегии выиграла эстафету на чемпионате мира по биатлону, белорусы - 15-е

Йоханесс Бо, Уле-Эйнар Бьерндален, Эмил-Хегле Свендсен и Тарье Бо. Фото Международного союза биатлонистов

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биатлонисты мужской сборной Беларуси финишировали 15–ми в эстафетной гонке 4х7,5 км на чемпионате мира в норвежском Холменколлене. Чемпионами планеты сегодня стали норвежцы, серебро у команды Германии, бронзу неожиданно завоевали канадцы,сообщает корреспондент БЕЛТА.

В начале гонки лидерство захватил легендарный ветеран сборной Норвегии Уле-Эйнар Бьерндален, но к финишу первого этапа он пришел четвертым. Его товарищи по команде - братья Тарье и Йоханесс Бо и Эмил-Хегле Свендсен были настроены только на победу и в результате упорного соперничества с немецкими биатлонистами добились победы с результатом 1 час 13 мин. 6,8 сек. Немцы отстали на 11,5 сек., а сборная Канады сенсационно взяла бронзу, уступив лидеру 24,3 сек. Для команды Норвегии это третье золото на домашнем чемпионате планеты. В копилке Бьерндалена эта золотая медаль стала 20-й наградой высшей пробы на чемпионатах мира.

В составе белорусской команды первым на дистанцию ушел Владимир Чепелин, который допустил всего два промаха и 16-м передал эстафету Юрию Лядову. На своем этапе он использовал три дополнительных патрона, завершив его на 15-й позиции. Дмитрий Дюжев выступил неудачно, "заработав два штрафных круга. Белорусский финишер Александр Дорожко остался на этом же месте в итогом протоколе, отстав от победителей на 4 мин. 05,8 сек. В мужской эстафете приняли участие 25 команд.

Завершится планетарный биатлонный форум в воскресенье, 13 марта двумя масс-стартами. В 15.00 на дистанцию протяженностью 12,5 км выйдут женщин, на 18.00 запланирована мужская гонка на 15 км с четырьмя заходами на стрельбище. Среди участников масс-стартов представителей Беларуси не будет.-0-