Минск Сплошная облачность +14°C
08 марта 2024, 20:14

Белорусские пятиборцы остались вне мужского финала на этапе Кубка мира в Каире

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Египта Каире продолжается первый этап розыгрыша Кубка мира по современному пятиборью 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В пятницу, 8 марта, в Каире состоялись полуфиналы мужских личных соревнований, куда из квалификации 6 марта пробились два белоруса - Максим Марук и Максим Федотко. Долгое время на проход в финал претендовал Марук: наш спортсмен в своем полуфинале "В" стал третьим в фехтовании и занял девятое место в заплыве на 200 м, но лазер-ран совершенно не задался - там белорус показал предпоследний результат. В сумме за все виды Максим набрал 1167 очков и расположился 10-м среди 18 участников. В завтрашний финал проследовала лучшая девятка, от нужной позиции Марука отделили всего три очка. В первом полуфинале "А" наш Максим Федотко стал 17-м (1095).

Таким образом, за медали первого этапа Кубка мира по современному пятиборью 2024 года будет бороться одна представительница Беларуси - Мария Гнедчик. Призеры индивидуального зачета у женщин также определятся в субботу. Всего в Египте нашу команду представляли восемь спортсменов, ранее выступления на турнире завершили Владислав Нестеров, Илья Полозков, Анастасия Прокопенко, Ольга Силкина и Ирина Просенцова.

Кроме того, в Минске завершились мужские соревнования по пятиборью в рамках стартового этапа белорусско-российского Кубка Павла Леднева. Тройку медалистов составили Егор Громадский (Московская область), Александр Лифанов и Кирилл Мануйло (оба - Самарская область). Лучший из белорусов Артем Евстигнеев занял 4-ю строчку среди 18 атлетов, еще трое наших ребят Владислав Жартун, Владислав Березовик и Аким Гнедчик в топ-10 не попали. Женский финал состоится завтра.-0-