Минск Сплошная облачность +14°C
14 февраля 2024, 22:10

Белорусский борец Хаслаханов взял бронзу на чемпионате Европы

Абубакар Хаслаханов. Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Румынии Бухаресте продолжается чемпионат Европы по борьбе, участие в котором в нейтральном статусе принимают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В среду выступления на турнире завершили представители греко-римского стиля, разыграв пять комплектов наград. Одна из медалей дня ушла в белорусскую копилку - на третью ступень пьедестала в категории до 97 кг поднялся Абубакар Хаслаханов. Накануне наш спортсмен выбил из сетки Александра Степанетича из Швеции и немца Антона Вивега, но в полуфинале уступил армянину Артуру Алексаняну, пройдя тем самым в поединок за бронзу. Сегодня соперником Хаслаханова стал Бейтулла Кайыздаг из Турции, представитель Беларуси подтвердил статус фаворита, победив со счетом 8:0.

В прошлом году Абубакар одержал викторию на юниорском чемпионате мира, а также взял золото на II Играх стран СНГ. На взрослом планетарном форуме белорусский борец занял пятое место и завоевал лицензию на Олимпийские игры в Париже. Сегодняшняя медаль Хаслаханова стала для нашей делегации в Бухаресте второй, накануне бронзовым призером турнира в весовой категории до 87 кг у греко-римлян стал Кирилл Маскевич.

15 февраля на континентальном форуме предварительные поединки в женской борьбе проведут пятеро белорусских спортсменок. Утром на румынский ковер выйдут олимпийские медалистки Токио Ванесса Колодинская (в/к до 53 кг) и Ирина Курочкина (до 57 кг), также выступят Вероника Иванова (до 62 кг), Татьяна Павлова (до 65 кг) и Виктория Радькова (до 72 кг). Кроме того, в вечерней программе схватку за бронзу в весовой категории до 59 кг проведет наша Алеся Гетманова. Всего чемпионат Европы в Бухаресте собрал более 500 спортсменов из 38 стран.-0-