ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 августа 2023, 20:57

Белорусский борец Никита Дмитриев: обещал родным занять призовое место - и сдержал слово

9 августа, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Еще одним бронзовым призером соревнований по вольной борьбе стал белорус Никита Дмитриев в категории 74 кг. В беседе с журналистами он признался, что бой был не на жизнь, а на смерть, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чувство, что бой был словно не на жизнь, а на смерть. До конца боролся. Хочу отдать должное сопернику. Я тоже старался. Как видите, смог: обещал брату, маме, девушке, что займу призовое место. Сдержал слово", - сказал Никита Дмитриев.

По его словам, на Игры приехали сильные команды - много призеров, чемпионов мира и Европы. "Было приятно с ними бороться. К сожалению, в полуфинале оступился: 8:8, проиграл спортсмену из Азербайджана. Из-за того, что его техническое действие оценивалось выше, чем мое, потому и счет в его пользу. Смог в борьбе за бронзу реабилитироваться и забрал медаль", - добавил спортсмен.

Ему вдвойне приятно, что победа случилась на родине. "Столько людей тебя поддерживают! Родные, близкие, люди, которым нравится борьба. Игры популяризируют наш вид спорта", - отметил белорусский борец.

Впечатления от организации турнира у него прекрасные. "Заселили в лучшую гостиницу. До этого здесь не жил. Мероприятие сделано на уровне чемпионатов мира и Европы. Очень приятно, что Беларусь, моя родина, такая гостеприимная страна, и мы можем организовывать такие старты. Многие коллеги восхищались", - подчеркнул Никита Дмитриев.

Следующие планы - чемпионат мира среди мужчин и первенство мира до 23 лет. "Это основные старты. Сейчас небольшой перерыв. Надо перевести дух. Потом с новыми силами возвращаться", - добавил он.

Самое главное, что ему хочется увидеться с близкими: сборы проходят в разных городах, и общение только по переписке. Медаль он подарит маме. "Это главный поклонник моего вида спорта. Она всегда в меня верила, несмотря ни на что (случались травмы), была талисманом, поддержкой. Уверяла, что трудности нас закаляют. Благодаря ей остался в спорте, борюсь до конца. Стараюсь радовать с каждым стартом", - поделился борец.

Родные болели дистанционно - смотрели трансляцию. "Приеду с медалью. Думаю, маме будет приятно", - отметил призер.

Белорусский борец Никита Дмитриев завоевал бронзовую медаль II Игр стран СНГ. В схватке за бронзу в весовой категории 74 кг белорус уверенно победил представителя Туркменистана Арслана Аманмырадова.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси