ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 августа 2023, 14:37

"Без поражений нет побед". Главный тренер белорусской сборной по стрельбе из лука о серебряных медалях

Екатерина Тимофеева. Фото НОК Беларуси
Екатерина Тимофеева. Фото НОК Беларуси

9 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Без поражений не бывает побед. Таким мнением с журналистами поделилась главный тренер национальной команды Беларуси по стрельбе из лука Екатерина Тимофеева, комментируя серебряные медали белорусов в командном турнире II Игр стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Соперник действительно очень сильный, российская команда - одна из самых сильных спортивных дружин в нашем виде спорта в мире, - отметила Екатерина Тимофеева. - Конечно, им проиграть не зазорно, но обидно, потому что и у ребят, и у девчат был шанс. К сожалению, сегодня не в нашу пользу, но надеемся, что в будущем будет иначе. То, как нас активно поддерживали болельщики, кричали "Беларусь вперед!", очень заряжало на борьбу. Это видно по эмоциям ребят, они с таким воодушевлением выходили на рубеж, чтобы попасть в эту десятку. И, конечно же, это помогает, дает дополнительные силы для дальнейшей борьбы".

По словам Екатерины Тимофеевой, белорусским лучникам было очень сложно психологически из-за большой ответственности перед болельщиками, страной и сборной. "Команда - это сплоченная работа: один не попадает, второй подставляет плечо, - отметила она. - Поэтому те, кто не справился психологически или технически, себя сейчас корят. Но серебряные медали - тоже отрадно. Надеемся, что в дальнейшем будем радовать болельщиков медалями более высокого достоинства".

Главный тренер сборной похвалила подопечных - все ребята молодцы, сработали хорошо. Не потерялась среди более опытных спортсменов и молодежь, показала себя наилучшим образом. Это такие перспективные лучники, как Тимофей Прилепов и Настя Никифоренко. "Конечно, что-то не получилось, будем над этим работать, ведь без поражений не бывает побед, - подчеркнула она. - Благодаря этим проигрышам становимся сильнее, работаем дальше и упорнее, чтобы достигать самых высоких вершин на международных аренах".

Тренер уверена, что II Игры стран СНГ дадут толчок развитию стрельбы из лука. "Любые международные соревнования, проходящие на территории страны, поспособствуют популяризации нашего вида спорта. Мы будем только рады тому, чтобы как можно чаще встречать у себя состязания такого уровня", - заключила она.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси