ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 августа 2023, 12:16

"Болеем от души, от всего сердца". Как на трибунах поддерживают дзюдоистов II Игр стран СНГ в Гомеле

5 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Громко и дружно поддерживают зрители на трибунах Ледового дворца в Гомеле дзюдоистов, которые выходят на татами в борьбе за награды II Игр стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Двигайся! Разгоняй! Возьми захват! К центру! Держи ногу! До конца!", - звучат слова поддержки от зрителей и советы спортсменов, которые еще в ожидании боев.

По накалу эмоций в секторах болельщиков в эти минуты горячо, как и на татами. За белорусскую команду искренне переживает и волнуется Клим Шакутин. "Я приехал в Гомель из Орши - поддержать наших, посмотреть, как идет борьба. Все нравится, все отлично. Когда весь зал кричит "Беларусь, вперед", эмоции переполняют. И видно, что все спортсмены заряжены, хотят побеждать", - поделился наблюдением парень.

Он и сам занимается дзюдо, но пока на Играх стран СНГ - в качестве зрителя. "Набираюсь опыта. И сегодняшние соревнования - лучшая площадка для этого", - считает молодой человек.

Говоря о том, чем интересено дзюдо, парень обратил внимание : "Ты выходишь один на один с соперником, ориентируешься на свои силы. А чтобы стать успешным дзюдоистом, нужно обладать сильным характером, быть собранным".

Представительница сборной Узбекистана Аселхан Аралбаева на татами выйдет завтра. Сегодня она активно болеет за коллег по команде. "Все настроены только на золото. Когда наш спортсмен побеждает в бою, поем гимн Узбекистана. За каждого болею больше чем за себя. Пока идет поединок, сердце буквально выпрыгивает из груди", - призналась девушка.

В ее копилке уже есть опыт участия в международных состязаниях и награды чемпионата мира и Азии. Говоря об организации II Игр стран СНГ, спортсменка дала оценку "мощно". " Слоган соревнований "Сильный характер - яркая игра!" полностью соответствует тому, что происходит на площадке", - считает она.

"В Беларуси впервые и впечатлена. Очень красивая страна. Улицы зеленые, ухоженные. Думаю, что приеду сюда еще не раз", - добавила дзюдоистка.

За своих в эти минуты искренно переживает и дзюдоист из России Федор Карпов. "Все мы готовы выступать и, конечно, побеждать. Соперники - сильные, лучшие из лучших в своих весовых категориях. Будет в каждой схватке непросто побеждать. Но настрой боевой", - подчеркнул спортсмен.

Соревнования по дзюдо II Игр стран СНГ проходят в Гомеле 5-7 августа. На татами Ледового дворца соревнуются спортсмены из 9 стран.-0-

Фото Серегея Холодилина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси