ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 июля 2023, 17:33

Больше агрессии и доминирования. Как наши борцы создают узнаваемый белорусский почерк на ковре

Начался обратный отсчет до старта главного спортивного события года в нашей стране - II Игр стран СНГ. Организаторы наводят лоск на спортобъектах, тренеры корректируют планы подготовки, стремясь усовершенствовать мастерство своих воспитанников, а атлеты-участники потеют в залах, доводя до автоматизма наработанное за многие месяцы ожидания возможности показать себя. Корреспонденты БЕЛТА наведались в гости к национальной команде страны по спортивной борьбе, чтобы узнать, у кого из наших вольников сердце чемпиона и как белорусские борцы готовятся к схватке с сильнейшими в мире спортсменами СНГ.

С 4 по 14 августа почти 3 тыс. спортсменов из 20 стран разыграют около 200 медальных комплектов. 20 шансов принести золото в копилку команды нашей страны представится борцам-вольникам. Вольная борьба и борьба женская вошли в перечень видов спорта на Играх Содружества, которые будут представлены ближайшим резервом национальных команд. Борьба от этого обещает быть не менее яркой и бескомпромиссной. Даже наоборот. Молодые парни и девушки до 23 лет горят от нетерпения сказать, наконец, громко и внятно свое слово в большом спорте.

"Мы не подведем и планку ниже не опустим"

Для старшего тренера национальной команды по борьбе вольной, а в недалеком прошлом спортсменке мирового уровня Василисы Марзалюк проведение турниров такого масштаба в новинку. В 2019 года она участвовала во II Европейских играх в качестве спортсмена, а в этом - в числе организаторов более масштабного спортивного форума.

Василиса Марзалюк
Василиса Марзалюк

"Я знаю уровень, на который мы способны. Мы приложим все силы, чтобы не подвести и планку ниже не опустить", - обещает экс-борец.

Соревнования по всем трем видам спортивной борьбы - вольной, женской и греко-римской - пройдут на базе теннисного манежа "Шахтер" в Солигорске. Там к соревнованиям уже все готово. Борцы апробировали площадку и оценили ее готовность в рамках тестовых турниров, прошедших в городе шахтеров этой весной.

"Для нас как для организаторов было важно увидеть возможности этой площадки. Несмотря на то что здесь мы уже проводили чемпионат страны, сейчас нам предстоит более значимое спортивное событие, к которому мы относимся с еще большей серьезностью. Во время обкатки площадки были выявлены некоторые недочеты, которые мы устранили в рабочем порядке. То есть все было не зря", - считает организатор соревнований.

За оставшийся месяц организаторам успеть надо еще многое: обработать заявки, наладить быт родной команды, а также участников и гостей соревнований, а в перерывах успевать сохранять контакт с тренерами и спортсменами, чтобы держать руку на пульсе.

Нет трибун - не проблема, привезем и установим, неправильно постелили ковры - исправим, добавить ярких красок в Игры - найдем режиссеров для создания шоу. Василиса Марзалюк подчеркивает, что в подготовке к соревнованиям задействован весь административный корпус Федерации борьбы, представители национальной команды, а также руководство РЦОП "Стайки" и "Беларуськалия". Нет ни одного сотрудника, кто играл бы в бирюльки на пороге такого ответственного и для спортсменов, и для страны старта.

"Мы будем стараться соответствовать самым крупным международным турнирам. До этого у нас все получалось, поэтому в наших силах я не сомневаюсь", - с уверенностью смотрит в будущее представитель Белорусской федерации борьбы Василиса Марзалюк.

"Наши спортсменки должны отличаться стилистикой борьбы, как азиатская, американская, иранская команды"

II Игры Содружества станут главным стартом года для девушек-вольниц в возрасте до 23 лет. Команда молодая, но уже прошедшая серьезный отбор и нацеленная на завоевание медалей высшей пробы.

"К сожалению, наша юниорская команда, которая сегодня в очень сильном составе, не смогла выступить на чемпионате Европы. Я думаю, что мы отыграемся на II Играх стран СНГ, и все девочки, которые себя не проявили, не смогли выехать на международные старты, хорошо выступят на предстоящих соревнованиях. Они мотивированы, а их ответственность и самоотдача на тренировках достойны уважения. Каждая из них - лидер, каждая способна бороться за медали", - делится мнением главный тренер национальной команды по борьбе вольной женской Ваграм Оганисян.

Беларусь на Играх представят десять спортсменок, по одной в каждой из десяти весовых категорий: 50 кг, 53, 55, 57, 59, 62, 65, 68, 72, 76. Состав команды определен на 90%. За плечами девчонок внутренний чемпионат страны, первенство Беларуси до 20 и 23 лет, международные старты со сборными России, Кыргызстана и Казахстана. В феврале прошел турнир Belneftekhim Women's Cup, ставший показательным в плане готовности девушек-борцов. Все точки над i расставил заключительный этап отбора в рамках тестовых соревнований к II Играм стран СНГ. По итогам всех выступлений тренерский штаб сформировал сильнейший состав юниорской команды, который и представит нашу страну на Играх в августе.

Спортсменки долго работали над своими профессиональными навыками и мастерством, чтобы попасть в команду. Но и тренеры расслабляться им не дают. Ваграм Оганисян рассказывает, что у девушек две тренировки в день, утренняя и вечерняя. Во время учебно-тренировочных сборов к ним плюсуется дополнительная.

Вводная часть, построение, объявление тренером целей и задачи сегодняшней работы, разминка не менее 20-25 минут - в этой части подготовка атлеток ничем не отличается от тренировочного процесса их коллег по цеху. Основная же часть тренировки зависит от того, в какой период и к каким стартам готовятся спортсмены. Это может быть и совершенствование действий в стойке, и борьба в положениях, и учебно-тренировочные схватки, и другие элементы подготовки. Обязательны для девушек-вольниц после нагрузки упражнения на гибкость.

Позади у женской юниорской команды нашей страны сборы в Кисловодске, неоднократные сборы на базе РЦОП "Стайки". И пока юниорки готовятся к Играм, их старшие и более опытные сокомандницы Ирина Курочкина, Ванесса Колодинская, Вероника Иванова подводят себя к участию в чемпионате мира в Сербии в середине сентября, где будут разыграны путевки на Олимпиаду в Париже.

"В этом году у меня были отдельно разработаны модели подготовки для спортсменок до 23 лет и взрослых атлеток. Было важно оценить молодежь по молодежным стартам, а взрослых - по взрослым. Наша задача - максимально хорошо выступить по своим возрастам и потихонечку готовить молодежь к тому, что они через год - два будут выступать во взрослой категории. На это акцент", - замечает главный тренер национальной команды по борьбе вольной женской.

"В борьбе мы пытаемся больше агрессировать, работать первым номером и навязывать свою игру"

Ваграм Оганисян мечтает о том, чтобы на ковре его воспитанницы отличались стилистикой борьбы так же, как азиатская команда - скоростью и точностью выполнения действий, американская - выносливостью, российская - техничностью.

"Наши именитые спортсменки - Ванесса Колодинская, Ирина Курочкина, Мария Мамашук, Вероника Иванова, Василиса Марзалюк - создали в свое время уникальный почерк борьбы, по которому их узнают во всем мире. Мне бы хотелось видеть атакующий стиль борьбы и у нашей подрастающей смены.

Когда спортсменка доминирует на ковре над соперницей не в один и не в два балла, а показывает явное превосходство, это говорит о том, что она готова работать первым номером с начала и до конца схватки. К этому стремится и наш резерв, но тем не менее мы не можем не делать скидку их 20-летнему возрасту", - обращает внимание Ваграм Оганисян.

"Наши соперники на II Играх стран СНГ в авангарде мирового спорта"

Мужская команда страны по вольной борьбе вошла в активную фазу подготовки к Играм в январе. За это время борцы разыграли комплекты медалей на первенстве страны и международных турнирах в Армении и Калининграде. Соревновательной практики у спортсменов хватает. Впереди два учебно-тренировочных сбора. На первом тренерский штаб сделает акцент на функциональной подготовке борцов, уделит внимание технико-тактическим упражнениям. Во время второго сбора тренеры, наоборот, снизят нагрузки, но добавят интенсивности и скорости, чтобы вывести атлетов на пик формы.

Сейчас же остался месяц до Игр - и тренерскому штабу необходимо определиться с окончательным составом сборной.

"Мы хотим, чтобы ребята подошли к старту максимально нацеленными на результат. Для этого необходимо, чтобы они не были функционально перегружены, а накопили энергию для выдачи максимального результата", - посвящает в тонкости подготовки спортсменов главный тренер национальной команды по вольной борьбе Иван Янковский.

Иван Янковский
Иван Янковский

Он отмечает, что "команда подобралась ровная". Да и какая ситуация сложится на ковре, предугадать сложно. Но все же есть в сборной первые среди равных. В их числе Дмитрий Шамело, Владислав Козлов, Ислам Гусейнов, Илья Хамцов и Алексей Пархоменко, показавшие высокие результаты на международных турнирах в Армении и России.

Самыми сильными конкурентами для своих воспитанников Иван Янковский видит команду России. Не менее жаркую борьбу устроят нашим ребятам на ковре сильнейшие борцы из Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана.

"Команды стран СНГ захватили лидерство в мировой борьбе и находятся на спортивной передовой. Во всем мире известна кавказская школа борьбы. Конкуренция среди мужчин будет высокая - об этом можно говорить с уверенностью в 100%. Нам будет нелегко, но мы готовимся к старту", - заверяет главный тренер национальной команды по вольной борьбе.

Ставка на трудолюбие

Иван Янковский делится, что самым важным качеством для борца-профессионала считает трудолюбие. В перечень необходимого входят также дисциплина и устойчивая психика.

"В адрес некоторых спортсменов часто говорят: "У него сердце чемпиона". Я понимаю это так, что спортсмен в любой ситуации должен хотеть выигрывать, быть первым. Это касается не только соревнований или тренировок, но и событий из жизни. Моя формула успеха в спорте выглядит так: труд плюс самоконтроль плюс дисциплина плюс недюжинное желание победить", - делится мнением тренер с богатым опытом.

Как и женщинам, мужчинам этой осенью предстоит важный и ответственный старт - чемпионат мира, участники которого будут иметь шанс завоевать олимпийские лицензии для себя и своей команды. Белорусские борцы, лишенные зарубежной соревновательной практики, сохраняют надежду все же выступить на чемпионате. Уж очень значим он для них.

Иван Янковский рассчитывает, что всевозможные ограничения и многочисленные недопуски только раззадорят его воспитанников и дадут стимул для демонстрации всего, на что они способны.

"Борьба - возможность доказать, что я могу"

Впрочем, похоже, в дополнительных мотивациях наши борцы не нуждаются.

У Владислава Козлова настрой боевой и цель одна - выиграть. Сперва на Играх, после на чемпионате, а там и олимпиада не за горами. Находиться в режиме повышенной готовности невероятно сложно, но борец уверяет, что за это и полюбил спорт.

"Борьба - мужской вид спорта, который привлекает меня возможностью доказать, что я могу. Такой шанс выпадает всякий раз, как выхожу на ковер. Есть возможность показать характер. Мне нравится, что борьба - не командный вид спорта. Только ты в ответе за свой результат, свое выступление", - рассказывает будущий чемпион.

В борьбе Владислав уже 11 лет. Привел маленького мальчика в этот вид спорта школьный тренер. Борьба понравилась Владу с первой же тренировки и, долго не раздумывая, он решил остаться.

На европейской арене Владислав Козлов пока не зацепился, но в международных турнирах участвовал уже не единожды. На недавних соревнованиях в Бурятии борец оказался вторым в весе 97 кг, а итогом турнира в Якутии стала золотая медаль в своем весе. В копилке Владислава второе место чемпионата Беларуси и первое среди юниоров U-23. Борец признается, что без твердой тренерской руки у него ничего бы не сложилось на ковре.

Мечта Владислава Козлова тривиальна, но красива - олимпийское золото. По словам борца, у него для этого есть все необходимое: дисциплина, уверенность в себе и стремление выполнять советы и рекомендации своего тренера.

"Терпение, постоянство в своих целях и желаниях и усидчивость - три кита, на которых зиждется золото для борца"

Борец-вольник Никита Дмитриев выступает в категории 74 кг. II Игры стран СНГ спортсмен считает основным стартом этого года для себя, ведь допустят ли белорусских атлетов к участию в первенстве мира, пока неизвестно.

Никита Дмитриев
Никита Дмитриев

"В детстве я был очень активным. Мама не знала, в какое русло направить мою энергию. Мой дядя, родной брат мамы, посоветовал ей отдать меня на борьбу. В пользу этого вида спорта говорило и то, что секция была недалеко от дома. Решили попробовать. Помимо борьбы, я занимался плаванием. Но когда в старших классах надо было делать выбор, так как тренировок стало больше и увеличились нагрузки, я остановился на борьбе. И не пожалел об этом", - делится своей историей Никита Дмитриев.

Гордится борец и своими спортивными достижениями. На международном турнире в Армении Никита стал первым. Завоевывал золотые медали он и на внутренних стартах: оказался лучшим на чемпионате страны в категории 70 кг и первенстве среди молодежи до 23 лет в весе 74 кг. Никита Дмитриев считает, что добиться таких результатов он сумел благодаря помощи тренерского штаба и трем своим качествам: терпению, постоянству и усидчивости.

Заглядывать далеко вперед в свое спортивное будущее борец отказывается. Лишь отмечает, что он в режиме ожидания Игр, а дальше все будет зависеть только от него самого.

Опытные борцы говорят, что ковер не признает слабости, неуверенности и фальши и покоряется только сильнейшим. II Игры стран СНГ предоставят возможность убедиться в этом и спортсменам, и болельщикам. Борьба обещает быть жаркой!

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси