ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 июля 2023, 11:36

Будет праздник. В Молодечно готовы встречать участников II Игр стран СНГ

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодечно - один из городов Минской области, который будет встречать участников II Игр стран СНГ. Спортивные площадки, фанзона, культурная программа и меню - приготовления к масштабному празднику спорта практически завершены. Как будут встречать и чем удивлять гостей, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела спорта и туризма Молодечненского райисполкома Роман Кузнецов.

Опыт проведения спортивных соревнований республиканского и международного уровней у Молодечно уже есть: в 2013 году здесь состоялся Чемпионат Европы по пляжному волейболу среди юниоров, к которому в городе были возведены крупные спортивные объекты. Несколько этапов Кубка Беларуси, Чемпионата Беларуси, юношеские соревнования проходят в том числе и в Молодечно.

"Во время проведения II Игр стран СНГ будут задействованы площадки пляжных видов спорта. В шаговой доступности находится гостиница "Молодечно", где разместятся участники соревнований. Всего мы ожидаем 70 спортсменов, номерной фонд гостиницы, рассчитанный на 170 мест, позволяет расселить гостей в одном объекте. Кроме спортсменов город ждет их болельщиков, поэтому все номера уже забронированы. В гостинице есть ресторан, в котором будет организовано питание участников по строго регламентированному меню по системе шведский стол", - рассказал Роман Кузнецов.

Соревнования по пляжному волейболу среди мужских и женских команд пройдут в Молодечно с 4 по 8 августа. В первый день пройдут официальные тренировки, а с 5 августа - предварительные игры, полуфиналы и финалы.

"Для пляжного волейбола будет предоставлено шесть площадок - четыре на верхнем корте для тренировок и предварительных игр и две - на нижнем с трибунами на 1200 посадочных мест. На последних пройдут и предварительные, и финальные игры", - пояснил Роман Кузнецов.

Что касается создания инфраструктуры спортивных объектов, то задолго до мероприятия был утвержден рабочий план и технический регламент, согласно которому велась подготовка волейбольных площадок к играм. Для выполнения его критериев проводились ремонтные работы, устанавливались инвентарь и оборудование.

"Потребовался текущий ремонт дренажной системы, чтобы на случай непогоды соревнования проходили в привычном режиме и в соответствии с графиком. Обновили судейский пьедестал, отремонтировали раздевалки, душевые, санузлы, благоустроили территорию - все готово к мероприятию. Осталось лишь провести брендирование спортивных объектов, а также распространить по городу программу соревнований, которая в настоящий момент уточняется", - отметил начальник отдела спорта и туризма.

Кроме спортивных мероприятий гостям города Молодечно предложат разнообразную культурную программу - от экскурсий до знакомства с традиционной белорусской кухней.

В городе вблизи площадок будет организована фанзона, установлена сцена, также будут работать интерактивные площадки, мастер-классы и проводиться автограф-сессии.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси