ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 августа 2023, 17:58

Чемпионка II Игр стран СНГ в пятиборье Мария Гнедчик: спасибо всем причастным к этому празднику

Мария Гнедчик
Мария Гнедчик

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победительница соревнований по современному пятиборью на II Играх стран СНГ Мария Гнедчик поделилась эмоциями после завоевания двух золотых медалей, передает корреспондент БЕЛТА.

В четверг на базе БГУФК разыграны два комплекта наград среди девушек в дисциплине "четырехборье". Чемпионкой Игр в личном зачете стала представительница Беларуси Мария Гнедчик, она же вместе с подругами по сборной Мирой Бурой и Анастасией Малашенока заняла первое место в командном зачете.

О победе

- До последнего момента не верила в свой успех. Наверное, только когда до финиша оставалось метров 50, когда мой тренер Елена Нырцова дала мне в руки флаг, я и поняла, что вот сейчас выиграю. Всю дистанцию я бежала со знанием того, что все девчонки сильные, все мы одного уровня, просто сегодня кому-то повезет больше. Соскучилась по подобным соревнованиям, столько девчонок и мальчишек своего возраста из разных стран я здесь не ожидала увидеть.

О результате

- Я не планировала показать такой результат, потому что у меня недавно была серьезная травма. Но сегодня у меня сложилось и фехтование, и плавание. Не ожидала от себя такого, ведь плавать я совсем не люблю, разве что в море во время отдыха. Казалось, вообще была не готова плыть сегодня, но все прошло хорошо. Перед стартом комбинированного вида мое отставание от лидера составляло 55 секунд, но я не переживала, поскольку лазер-ран - мой коронный вид, и я знала, что буду бороться до последнего, несмотря на все трудности.

О соперницах

- Наша команда дружит со всем девчонками из России, мы хорошие подруги, в любой возможный момент мы стараемся побыть вместе и пообщаться. Мы знаем друг друга, можно сказать, досконально. Было ожидаемо, что Вика Сазонова выиграет фехтование, она показала очень крутой результат. Уверена, она бы победила в этой дисциплине и на первенстве мира. Если честно, не ожидала, что будет настолько сильная конкуренция: все девчонки и лазер-ран улучшили, и проплыли тоже здорово.

О поддержке

- Было тяжело, но очень помогала зрительская поддержка. Теперь я понимаю, что значит выступать дома на таком важном международном старте, это было очень круто. Спасибо всем, кто причастен к этому грандиозному празднику, спасибо нашей федерации, всем болельщикам, спасибо каждому прохожему, всем фотографам, Рысику спасибо! Но самое главное спасибо - маме, без нее не было бы вообще ничего, и эту победу я посвящаю ей. Мама - единственный человек, который в меня верил, когда я уже сама перестала верить, что могу здесь победить, и надеялась просто достойно выступить.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси