Минск Сплошная облачность +10°C
20 февраля 2024, 20:46

Четыре медали в двоеборье и десять малых наград: белорусские штангисты завершили выступления на ЧЕ

Фото из архива НОК Беларуси
20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Болгарии Софии завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором в нейтральном статусе выступали белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За девять соревновательных дней представители нашей команды завоевали четыре медали в двоеборье (1-1-2). Чемпионом Европы в весовой категории до 102 кг у мужчин стал Евгений Тихонцов, серебро в весе до 71 кг у женщин выиграла Сюзанна Володько, а на третью ступень пьедестала в мужских категориях до 96 кг и свыше 109 кг поднялись Павел Ходасевич и Эдуард Зезюлин соответственно.

Кроме того, на счету белорусов десять малых наград в отдельных упражнениях (2-3-5), обладателями золота в толчке стали Тихонцов и Володько. Также в активе Евгения второе место в рывке, а у Сюзанны в этом виде программы бронза. Две малые награды прихватил и Эдуард Зезюлин в весе свыше 109 кг (серебро в первом упражнении и бронзу во втором). Серебро в рывке нашей делегации принесла Юлия Гулина (до 55 кг). Малые бронзовые медали заполучили Петр Асаенок (до 89 кг, толчок), Павел Ходасевич (до 96 кг, рывок) и Юлиан Курлович (до 96 кг, толчок).

Всего континентальный форум в Болгарии собрал более 350 спортсменов из 42 стран. Чемпионат Европы стал предпоследним квалификационным стартом, на которых формируется мировой рейтинг для участия в Олимпиаде 2024 года в Париже. Лицензии на Игры получат штангисты, которые завершат отборочный период с результатами в десятке сильнейших в своей весовой категории.

Согласно данным Международной федерации тяжелой атлетики, на данный момент в топ-10 мировых рейтингов входят четверо белорусов. У мужчин в весе до 102 кг Евгений Тихонцов занимает пятое место, в категории свыше 109 кг Эдуард Зезюлин пока седьмой, а в весе до 89 кг Петр Асаенок замыкает десятку. Среди женщин в категории до 71 кг Сюзанна Володько располагается девятой. Заключительным турниром квалификационного цикла станет Кубок мира, который пройдет в начале апреля в Таиланде.-0-