ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 марта 2024, 20:05

"Четыре спортсмена получили олимпийские очки". Тренер сборной о первом этапе Кубка мира по пятиборью

Александр Селецкий. Скриншот видео  tvr.by
Александр Селецкий. Скриншот видео tvr.by
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный тренер национальной команды Беларуси по современному пятиборью Александр Селецкий подвел итоги выступления подопечных на первом этапе Кубка мира 2024 года в Каире, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На соревнованиях в столице Египта выступили восемь белорусских пятиборцев. В женской команде Мария Гнедчик добралась до финала, Анастасия Прокопенко стала полуфиналисткой турнира, а Ольга Силкина и Ирина Просенцова остановились на стадии квалификации. У мужчин Максим Марук и Максим Федотко приняли участие в полуфинальных стартах, а Илья Полозков и Владислав Нестеров выбыли в отборочных состязаниях.

"Хотелось бы отметить хорошее выступление Марии Гнедчик, которая заняла 17-е место в финале, показав при этом лучший результат в комбинированном виде с отрывом от второй позиции в 23 секунды. К сожалению, не справилась с верховой ездой. Марук и Федотко тоже выступили неплохо, но из-за отсутствия международного опыта и нервозности ребятам не удалось пробиться в финал, - сказал главный тренер сборной. - Ирина Просенцова в первом же виде программы получила травму колена, что не позволило продолжать борьбу. Ольга Силкина не добрала очков в своем коронном фехтовании, а также не справилась на огневом рубеже. Илья Полозков открыл соревнования хорошо, до последней стрельбы были все шансы на проход дальше, но потратил слишком много времени на закрытие мишеней. Анастасия Прокопенко начала фехтование в лидерах, но концовка не удалась и результат в итоге оказался не тот, на который мы рассчитывали. Стрельба тоже не получилась. Тем не менее, все спортсмены настроены по-боевому и заряжены на получение олимпийских лицензий. Гнедчик, Прокопенко, Марук и Федотко получили очки в мировой рейтинг, впереди еще несколько этапов, где мы можем набрать баллы".

Кубок мира по современному пятиборью является для белорусских спортсменов первым стартом после возвращения на мировую арену. На данных соревнованиях участники имеют возможность отобраться на Олимпийские игры 2024 года. Все очки, заработанные спортсменами на пяти этапах Кубка, пойдут в мировой рейтинг, откуда путевки в Париж получат по шесть лучших мужчин и женщин, которые еще не завоевали лицензии на предыдущих стартах цикла. Второй этап розыгрыша пройдет c 16 по 21 апреля в Турции.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси