Минск Сплошная облачность +10°C
11 октября 2020, 18:26

Белоруски Елена Фурман и Анастасия Янина заняли 4-е место на ЧЕ по академической гребле в Польше

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруски Елена Фурман и Анастасия Янина заняли четвертое место на ЧЕ по академической гребле в Польше, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем заезде женских двоек-распашных легкого веса белорусский экипаж показал на финише время 7 мин. 00,880 сек.

Чемпионками континента в этом классе судов стали Мариеке Кейсер и Ильзе Паулис из Нидерландов - 6 мин. 58,070 сек. Серебро досталось итальянкам Валентине Родини и Фредерике Чезарини - 6 мин. 59,800 сек. Замкнули тройку сильнейших румынки Ионела-Ливия Козмуц и Джанина-Елена Белеага - 7 мин. 00,600 сек.

Что касается остальных представителей сборной Беларуси, то в стартах женщин Яна Цупа и Татьяна Климович финишировали седьмыми в гонках двоек-парных. Ксения Романовская и Дина Галуц заняли 8-е место в состязаниях женских двоек безрульных.

У мужчин Денис Суровец и Николай Шарлап, выступавшие в стартах распашных дуэтов, завершили континентальное первенство на 9-й позиции в итоговом протоколе. В состязаниях двоек-парных Иван Брынза и Егор Шлюпский заняли 11-е место. Распашная четверка в составе Сергея Володько, Дмитрия Фурмана, Дмитрия Выберанеца и Вадима Лялина завершила регату на 12-й позиции.

Чемпионат Европы по гребле академической 2020 года, проходивший на озере Мальта, собрал в Познани (Польша) около 600 лучших гребцов из 31 страны. В медальном зачете первенствовала дружина Нидерландов, на счету которой 11 медалей (8 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые). У идущей следом итальянской сборной также 11 наград (4-5-2), у румынских гребцов шесть (4-1-1) попаданий на пьедестал.-0-