Минск Переменная облачность +6°C
10 марта 2016, 19:30

Француз Мартен Фуркад стал десятикратным чемпионом мира, выиграв индивидуальную гонку в Холменколлене

Ликующий Мартен Фуркад. Фото Международного союза биатлонистов

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Француз Мартен Фуркад стал десятикратным чемпионом мира, выиграв в Холменколлене индивидуальную гонку на 20 км, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат победителя розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона - 49 мин. 13,9 сек. (0+1+0+0). Француз, несмотря на один промах и одну дополнительную минуту ко времени прохождения дистанции, смог опередить двух австрийских биатлонистов, которые на всех четырех огневых рубежах были точными. Доминик Ландертингер стал вторым - + 5,1 сек. (0+0+0+0), бронзовая награда у его партнера по команде Симона Эдера - +14,4 сек. (0+0+0+0).

Лучшим из белорусов в гонке стал Юрий Лядов (36-е место) - +4 мин. 23,8 сек. (1+1+0+0). Владимир Чепелин занял 56-ю строку итогового протокола - +6 мин, 22,0 сек. (3+0+2+1), Роман Елетнов разместился на 61-м месте - +6 мин. 52,0 сек. (1+2+0+2). Дмитрий Дюжев проиграл победителю более семи минут, заняв 65-е место - +7 мин. 23,7 сек. (2+0+1+1).

Мартен Фуркад выиграл общий зачет Кубка мира текущего сезона, а по количеству чемпионских титулов обошел другого легендарного французского биатлониста - Рафаэля Пуаре, который восемь раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета мировых форумов.

Следующим стартом на чемпионате мира по биатлону в Холменколлене будет женская эстафета, которая пройдет 11 марта в 17.30 по белорусскому времени.-0-