ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 августа 2023, 13:21

Главный тренер российской сборной по самбо: дружба за пределами ковра - наша гордость

12 августа, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Дружба за пределами ковра - наша гордость. Самбо - наша семья, и мы все дружим, несмотря на соперничество на ковре. Таким мнением поделился с журналистами главный тренер сборной по самбо Российской Федерации Дмитрий Трошкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Атмосфера горячая, прокомментировал Дмитрий Трошкин обстановку на ковре во Дворце игровых видов спорта в Жлобине, где встречаются спортсмены из 10 стран. "Хоть на улице и ветрено, в зале горячо. Мы ощущаем поддержку трибун. Полный дворец зрителей. Наши ребята-самбисты очень ценят, когда народ любит борьбу и поддерживает. И сегодня эмоции переполняют спортсменов и тренерский штаб. Это здорово. Это придает дополнительные силы", - рассказал он.

Для спортсменов немаловажно пережить сложности первого дня. "Это время приезда, расселения, организационных моментов. Здесь все было безупречно: в Жлобине нас встретили с хлебом-солью, песнями и плясками. Мы заселились в гостиницу и узнали, что великолепный дворец буквально в двух шагах, что очень облегчает передвижения спортсменам. Логистика совершенна на 100%", - добавил главный тренер российской сборной.

Сегодня первый день турнира. "Борьба только началась, пока рано что-то говорить, впереди еще много встреч. Могу отметить, что соревнования очень сильные, ведь здесь выступают команды, которые задают тон в мировом самбо. Борьба будет очень сложная, горячая. И мы поспорим за медали - борьба покажет", - сказал Дмитрий Трошкин.

В команде российской сборной - первые номера среди женщин, которые будут выступать на Чемпионате мира - лучший состав. "Среди мужчин - молодежь, которой мы решили дать шанс, почувствовать пороху, окрепнуть в боях с именитыми соперниками. Посмотрим, как все будет, пока же наши мальчики и девочки двигаются вперед", - пояснил тренер.

"Дружба за пределами ковра - наша гордость. Самбо - наша семья. И мы все дружим, несмотря на соперничество на ковре. Уверен, что позвоню другу в любую страну и найду поддержку, так же и мое сердце открыто для всех друзей самбо", - подчеркнул Дмитрий Трошкин.

Соревнования по самбо II Игр стран СНГ проходят в Жлобине 12-13 августа. Они объединили более 100 спортсменов. Также на территории Центра олимпийского резерва развернулась фан-зона с локациями активностей.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси