ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 августа 2023, 11:39

Игорь Сиводедов: участники Игр стран СНГ по легкой атлетике готовятся с прицелом на Олимпиаду-2032

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике Игорь Сиводедов объяснил причину решения о проведении соревнований на II Играх стран СНГ среди спортсменов не старше 14 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Как известно, легкоатлеты из Российской Федерации временно отстранены от международных соревнований. И только ребята этого возраста - 2009 года и младше - имеют возможность выступать в Беларуси. Естественно, сейчас основная конкуренция у нас разворачивается именно с российскими спортсменами, поэтому было принято такое решение по возрасту. Оно оказалось очень важным и интересным с точки зрения резерва. Мы, можно сказать, всколыхнули регионы, просмотрели очень многих детей и нашли перспективных ребят, за которыми будем наблюдать в ближайшие дни. А в будущем сможем рассчитывать на них в качестве кандидатов в национальную команду, - подчеркнул Игорь Сиводедов. - Результаты высокого класса легкоатлеты обычно начинают показывать после двадцати, то есть выхода на мировой уровень от сегодняшних участников турнира можно ожидать лет через шесть-восемь. Иными словами, эти ребята ведут подготовку с прицелом на Олимпийские игры 2032 года. Разумеется, не все юные спортсмены дойдут до этого старта, и даже не факт, что это сделают нынешние лидеры - в дальнейшем при должном отношении к делу могут выстрелить и ребята, которые сейчас находятся немного в тени".

Участие в соревнованиях по легкой атлетике на II Играх стран СНГ принимает подрастающее поколение спортсменов из девяти стран. Помимо юных представителей Беларуси, в секторы и на дорожки вышли ребята из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Легкоатлетическая программа II Игр стран СНГ включает следующие виды: 60 м, 60 м с барьерами, 300 м, 300 м с барьерами, 600 м, 2000 м, спортивную ходьбу на 3000 м, прыжки в длину, прыжки в высоту, прыжки с шестом, толкание ядра, метание диска, метание копья, метание молота, многоборье, а также смешанную эстафету 4х200 м.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси