ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 августа 2023, 16:16

"Историю искажать нельзя". Представители команд по самбо Игр посетили памятник детям - жертвам войны

12 августа, Жлобинский район /Корр. БЕЛТА/. Представители команд - участниц соревнований по самбо II Игр стран СНГ посетили 12 августа памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны в Красном Береге Жлобинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

На мемориальном комплексе, который символизирует несбывшиеся мечты и надежды детей, чьи судьбы искромсали огненные 1940-е, экскурсовод отметила: для любого ребенка война - это холод, одиночество, голод, горе, потеря близких людей. Гости почтили память безвинных жертв войны. К мемориалу возложили алые гвоздики.

Председатель Ассоциации самбо Узбекистана Алишер Алимов рассказал, что за дни пребывания в Беларуси уже посещал мемориал в Красном Береге. Сегодня приехал в это скорбное место во второй раз. "Мемориал оставляет неизгладимое впечатление, неописуемое чувство. Мурашки по коже", - описал свои эмоции он.

"Вторая мировая война затронула все страны бывшего Советского Союза, в том числе и нашу республику. Полтора миллиона человек из Узбекистана ушли на фронт, и очень многие не вернулись", - со скорбью констатировал руководитель ассоциации.

"Большую трагедию познала Беларусь. Сколько народу погибло! А тут еще и дети", - сказал Алишер Алимов.

Он обратил внимание и на тот факт, что в небольшой по сравнению с другими государствами Беларуси много точек, где действовали в годы войны концлагеря.

"Приношу свои соболезнования всем тем семьям, которые потеряли близких. Дай Бог, чтобы в будущем у нас ничего подобного никогда не повторялось. Чтобы было мирное небо над головой, спокойная жизнь, особенно у наших детей", - отметил председатель Ассоциации самбо Узбекистана.

Для этого, по его мнению, важно в том числе беречь историческую память. "Мы сегодня видим: во многих странах, особенно европейских, идет искажение истории. В своих странах мы не должны допустить этого. Историю нельзя менять. И мы, и наши дети просто должны извлечь из нее правильный урок", - убежден Алишер Алимов.

Важным сберечь память считает и старший тренер сборной команды по самбо России Владислав Гаврилов. Он обратил внимание: все, в том числе и патриотическое воспитание, начинается с семьи. "Если в семье про это (историю Великой Отечественной войны. - Прим. БЕЛТА) рассказывают, то дети знают. И нужно чаще показывать, напоминать, что такое было, чтобы никогда не забывать", - подытожил тренер.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси