Минск Сплошная облачность +10°C
28 января 2024, 15:51

Итальянский теннисист Синнер впервые выиграл Australian Open

Фото Pixabay
28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итальянский теннисист Янник Синнер победил в Мельбурне россиянина Даниила Медведева и впервые в карьере стал чемпионом турнира серии "Большого шлема", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в решающем поединке мужского одиночного разряда Australian Open Медведев довольно легко выиграл две первые партии с одинаковым счетом 6:3, но дальше дело у него не пошло. Оказавшись на грани поражения, Синнер сумел собраться и ответил своим "дуплетом" - дважды по 6:4. На решающий пятый сет сил у россиянина не хватило и итальянский теннисист выиграл его с результатом 6:3. Этот пятисетовый поединок продолжался 3 часа 45 минут. В полуфиналах Медведев одолел представителя Германии Александра Зверева - 3:2, а Синнер победил лидера мирового рейтинга, десятикратного чемпиона Australian Open серба Новака Джоковича - 3:1.

Даниил Медведев в третий раз  уступил в решающем поединке австралийского чемпионата, до этого он проигрывал в 2021 и 2022 годах.

Вчера в финале женского одиночного разряда белоруска Арина Соболенко победила китаянку Синьвэнь Жен, выиграв Australian Open второй раз подряд. Общий призовой фонд Australian Open - 2024 составил $59,13 млн, победители в мужском и женском одиночном разряде заработали по $2153 тыс.

В состязаниях мужского парного разряда победили австралиец Мэттью Эбден и индиец Рохан Бопанна, в соревнованиях женских пар лучшими стали бельгийка Элизе Мертенс и представительница Китайского Тайбэя Се Шувэй. Кроме того, Се Шувэй вместе с поляком Яном Зелинским выиграла турнир смешанных пар.-0-