ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 августа 2023, 11:10

Иван Тихон: рекорды в секторах и на дорожках II Игр стран СНГ точно будут

Иван Тихон
Иван Тихон

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соревнования на II Играх стран СНГ являются для юных белорусских легкоатлетов первым международным опытом, об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон.

"Месяцы подготовки к Играм позади, за это время был проведен ряд соревнований, на которых ребята 2009 года рождения и младше проходили отбор. Главный квалификационный старт в национальную команду состоялся в середине июня в Гомеле на спартакиаде школьников. По ее итогам было отобрано 57 спортсменов, также еще 10 человек выступят в личном зачете. Судьи готовы, волонтеры готовы, праздник состоится в любую погоду и несмотря ни на что, - убежден Иван Тихон. - Рекорды однозначно будут, потому что в этом возрасте практически каждое соревнование дарит новое личное достижение, как раз в 13-14 лет открываются новые границы организма человека. Для детей это первый международный опыт, они уже выступали на республиканских турнирах разного ранга и, надеюсь, на новом уровне продемонстрируют свои лучшие результаты".

Также глава БФЛА отметил, что соревнования юношей и девушек по накалу борьбы не уступают стартам для взрослых. "Если опытные спортсмены по ходу турнира обычно закрыты и продумывают стратегию, то дети выплескивают эмоции, не сдерживаясь. Думаю, всем зрителям будет интересно понаблюдать за этими эмоциями и поболеть за ребят, а для них поддержка очень важна, - сказал он. - Всего в Беларусь приехали представители восьми стран - Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Вчера мы встречались с представителями национальных команд, провели их по спортивным объектам, на которых будут проходить соревнования, показали нашу готовность. Всем гостям увиденное понравилось, именно такого гостеприимства они от Беларуси и ожидали".

На соревнованиях по легкой атлетике в рамках II Игр стран СНГ будет разыгран 31 комплект медалей, первые финалы состоятся 6 августа. Большинство дисциплин пройдет на стадионе "Динамо", юные метатели определят сильнейших на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси