ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 августа 2023, 12:06

"Кого-то надо и разозлить". Тренер сборной по боксу рассказал, как белорусов настраивали на золото

13 августа, Орша /Корр. БЕЛТА/. Некоторых спортсменов перед боем на турнире по боксу II Игр стран СНГ наставники специально злили, чтобы те собрались и показали результат. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал главный тренер молодежной сборной команды Беларуси по боксу Олег Коряков.

Чтобы настроить будущих чемпионов на победу на Играх, наставники использовали различные приемы и методы, в том числе психологические. Заставляют верить в себя, свои силы, подготовку и умения. Внушают, что сами ребята сильные и выносливые, хорошо боксируют, защищаются и сильно бьют.

"Первое - это вера, ничто другое силы не даст. Зрители могут кричать громко, тренеры вокруг - подсказывать, но спортсмен должен верить в себя, в то, что он может. Если он идет с этой уверенностью на ринг, тогда помогают зрители, он слышит наши подсказки. А кого-то надо и разозлить, как Машу Пилипенко. У нее соперница была - чемпионка Европы Ева Никитина. И она такая девчонка, любит играть на публику, все соревнования мы за ней следили, она здесь видная. А я ей сказал: "Маша, надо на ринге себя показывать, а здесь не обращай внимания на эти все понты. Выйди и сделай свою работу". Все, она настроилась, вышла и Ева не ожидала даже, что наша девчонка даст ей такой бой, поэтому она и проиграла два раунда, - сказал Олег Коряков. - Мы Машу настроили так, что она вышла и смело пошла на чемпионку Европы. И мы выиграли два раунда, третий проиграли, но это единогласная победа и бой выигран. Тренеры из России нас поздравляли, сказали, что это был достойный бой и достойная победа. Мы ее просто разозлили, а она вышла и завоевала золото".

Мария Пилипенко
Мария Пилипенко

Белорусские боксеры, на которых рассчитывали тренеры, все вышли в финал, подчеркнул главный тренер: "И это для нас не предел. Остальным ребятам просто не хватило опыта международных встреч. Здесь волнение, своя публика и известные соперники. Они видели, что выходят на ринг с чемпионом мира, как у нас в весовой категории 54 кг Захар Веселовский попал по результатам жеребьевки сразу на узбекского боксера, чемпиона мира. Конечно, это сказывается".

Золотая медаль планировалась и у витебского боксера, выступающего в супертяжелой весовой категории (+92 кг) Дениса Мацулева. По словам тренера, одного из самых опытных атлетов сборной настраивали на победу изначально.

Мацулев выиграл в финальном поединке с россиянином Исрафилом Исламовым 12 августа. "Он любит сработать на ошибках соперника и завершить бой досрочно. В тяжеловесах это такая практика постоянная, там один удар может решить все. Парни большие, тяжелые, бьют тяжело, поэтому здесь цена ошибки очень большая", - пояснил наставник.

Денис Мацулев
Денис Мацулев

"Другие ребята, кто был в финале, тоже достойно выступили, потому что у них были очень серьезные соперники. Были и определенные ошибки, но в целом очень достойно выступили, потому что уровень самый высокий. Бороться на этом уровне очень тяжело. Все, что могли, ребята сделали. Однозначно мы можем гордиться нашими спортсменами - они ведь дошли до финала с боями, причем бои были все очень тяжелые, не было ни одного легкого боя и проходных соперников. В этой конкуренции завоевать серебро - очень достойный результат. Думаю, что многие люди (не в нашем тренерском штабе) зная, какой сейчас бокс, не верили, что мы сможем показать даже такой результат и дойдем до финала", - заключил Олег Коряков.

Боксерский турнир на II Играх стран СНГ принимала Ледовая арена Орши. За медали боролись более 130 спортсменов из 10 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Ирана и Пакистана.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси