ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 августа 2023, 22:43

"Любая медаль - это путь, и далеко не простой". Белорусская каратистка о серебре II Игр стран СНГ

Ирина Шарыхина
Ирина Шарыхина

12 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Ирина Шарыхина уступила в финальном поединке представительнице Узбекистана Севинч Рахимовой и принесла своей команде серебро. Девушки сражались в кумите в весовой категории до 55 кг, передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина боролась до последнего, зал взрывался от эмоций - поддержка болельщиков была колоссальной. Все ждали золота, но серебро в боях с такими сильными противниками - тоже результат, да еще какой. "Любая медаль для спортсмена - это путь, и далеко не простой, поэтому мне, моим родным и близким, а также болельщикам всегда хочется, чтобы было золото, - делится спортсменка. - Да, сегодня не получилось. Но в спорте, как и в жизни, независимо от результата нужно продолжать идти вперед. Главное - сделать работу над ошибками. Все решаемо, все можно преодолеть, главное - верить и самоотверженно работать на результат. Согласитесь, ничего не получится, если просто сидеть и ничего не делать".

Ирина Шарыхина уверена, что неважных матчей не бывает. "Каждая встреча и бой - это особый настрой, - делится она. - Ты всегда сражаешься, как в последний раз. Не будет этого выступления - не будет и последующего. Поэтому спортсмен должен быть максимально собран и в наилучшей концентрации. Сегодня получилось настолько, насколько получилось. Это спорт, тем более такой боевой вид, где все может измениться в последнюю секунду".

По словам спортсменки, нужно всегда бороться до последнего независимо от того, выигрываешь или сильно проигрываешь. На татами нужна максимальная отдача, и главное здесь - договориться с собой. "В момент, когда стоишь на татами, поджилки трясутся, бегут мурашки по коже. И с этим нужно справляться - мы можем пытаться контролировать эмоции, но они все равно рано или поздно выплеснутся. Одни справляются с этим лучше, другие хуже", - подчеркнула она.

Ирина Шарыхина впечатлена уровнем проведения соревнований, а также царящей здесь атмосферой. "Атмосфера на Играх стран СНГ просто космическая, - подчеркивает она. - Большое спасибо организаторам, все очень антуражно и зрелищно. Эмоции, которые организаторы подарили нам как спортсменам, а мы передали их нашим фанатам, родственникам и друзьям, дорого стоят. Надеюсь, всем понравилось и зрители еще долго будут вспоминать такой красочный вид спорта, как карате".

Выступление Ирины на соревнованиях закончилось, однако завтра еще целый соревновательный день, и на татами в полном составе выйдет белорусская команда. "Сегодня они как дружные сокомандники были рядом со мной, завтра я буду целиком и полностью поддерживать их. Моя энергия теперь будет направлена только в адрес моих ребят. Хочу, чтобы они достойно и результативно выступили. Тем более такая поддержка на трибунах. Мы все у себя дома, в Беларуси, и люди в зале самоотверженно дарят нам свою энергию и поддержку".

Ирина подчеркнула, что Игры стан СНГ для белорусов - главные старты в этом сезоне. Сейчас задача всех спортсменов - перевести дух и хорошенько отдохнуть, чтобы новый сезон начать в хорошей форме.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси