Минск Сплошная облачность +5°C
06 марта 2016, 16:12

Мартен Фуркад выиграл пасьют на ЧМ по биатлону, Бьерндален завоевал серебро, Чепелин - 23-й

Мартен Фуркад ликует на финишной прямой. Фото Международного союза биатлонистов

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене проходят гонки преследования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В состязаниях мужчин на 12,5 км белорусский биатлонист Владимир Чепелин ушел на дистанцию 13-м, отставая от победителя вчерашнего спринта француза Мартена Фуркада на 1 мин. 08 сек. На двух огневых рубежах при стрельбе лежа он был точен, на "стойках" промахнулся 4 раза. В итоге Чепелин пришел к финишу 23-м, показав результат 34 мин. 56,4 сек. Еще один белорус Александр Дорожко стартовал с полутораминутным отставанием от лидера, а финишировал на 46-й позиции с результатом 36 мин. 58,0 сек. при шести промахах на стрельбище.

Чемпионский титул завоевал Мартен Фуркад, преодолевший дистанцию за 36 мин. 56,5 сек., трижды промахнувшись при стрельбе стоя. Это его девятое золото на планетарных форумах. Обладателем серебряной медали сегодня стал норвежец Уле-Эйнар Бьерндален (+20,1 сек.; 2 промаха), бронза у его соотечественника Эмила-Хегле Свендсена (+31,2 сек.; 1).

Позже состоится женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Среди 60 участниц будут две белорусские биатлонистки - Анастасия Дуборезова стартует 23-й (отставание от лидера 1 мин. 26 сек.) и Надежда Скардино (32; +1 мин. 40 сек.).-0-