Минск Переменная облачность +9°C
04 февраля 2016, 22:33

Мартен Фуркад выиграл спринт на этапе Кубка мира в Кэнморе, белорус Максим Воробей занял 19-е место

Мартен Фуркад. Фото Международного союза биатлонистов

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В канадском Кэнморе мужским спринтом начался первый из двух заокеанских этапов Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем гонки на 10 км с двумя огневыми рубежами стал лидер общего зачета француз Мартен Фуркад, преодолевший дистанцию за 23 мин. 51,5 сек. Вторую позицию занял россиянин Антон Шипулин (+15,7 сек.), третье место у немецкого биатлониста Симона Шемппа (+18,7 сек.). Все призеры ни разу не промахнулись при стрельбе.

Из квартета белорусских стреляющих лыжников лучшим оказался Максим Воробей, который занял 19-е место в итоговом протоколе (+1 мин. 40,7 сек.; 0 промахов). Зачетные очки также заработали Александр Дорожко, финишировавший 21-м (+1 мин. 42,5 сек.; 2), и Дмитрий Абашев, который занял 29-е место (+1 мин. 49,2 сек.; 1). Виктор Кривко завершил гонку 53-м (+ 2 мин. 36,9 сек.; 2).

Сегодня в Кэнморе состоится женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. В заявку белорусской сборной на этот кубковый этап включены Дарья Юркевич, Анна Сола, Дарья Блашко и Мария Панфилова. Надежда Скардино и Надежда Писарева пропускают два североамериканских этапа Кубка мира в Кэнморе и Преск-Айле (США).