ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
05 августа 2023, 15:01

Мастер-класс по дзюдо провел на II Играх стран СНГ в Гомеле олимпийский чемпион Игорь Макаров

5 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Единственный в Беларуси олимпийский чемпион по дзюдо Игорь Макаров провел мастер-класс на II Играх стран СНГ в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Желающие увидеть чемпиона и отработать с ним пару приемов несколькими кольцами окружили татами в фойе Ледового дворца. Взрослые и дети, парни и девушки, хрупкой конституции и весовой категории побольше - зарядиться энергетикой от олимпийца хотел каждый.

Единственный в Беларуси олимпийский чемпион по дзюдо Игорь Макаров провел мастер-класс. Он с юмором общался с болельщиками, рассказывал и показывал, как выполнять основные движения. "В дзюдо на таких бросках вес не имеет особого значения. Маленький может бросить большого", - пояснил он публике и пригласил желающих отработать пару приемов на татами.

Одним из первых счастливчиков, которого выбрал дзюдоист на татами, стал гомельчанин Артем, которому Игорь Макаров посоветовал снять очки. "Ты же ничего не увидишь", - смеются над подростком друзья. "Зато к чемпиону прикоснусь", - парирует дзюдоист-любитель.

Из аудитории летели вопросы: а как сделать первый шаг к олимпийскому чемпионству, сколько надо тренироваться, что главнее всего в дзюдо. Разъясняя, как выполнять те или иные элементы, Игорь Макаров давал и рекомендации: "Главное - не лениться и много тренироваться. Тогда будут и вам Олимпийские игры".

Положить чемпиона на татами хотели многие, правда, не у всех сразу получалось, несмотря на то, что гуру поддавался изо всех сил. "Твоя проблема в том, что чересчур сильно хочешь меня бросить. Расслабься и сконцентрируйся на элементе", - советовал Игорь Макаров.

Мастер-класс чемпион завершил автограф-сессией.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси