ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 августа 2022, 11:12

На открытом чемпионате Беларуси по легкой атлетике разыгрывается 46 комплектов наград

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на главной спортивной арене страны минском стадионе "Динамо" стартует открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике, который продлится три дня. Вход свободный, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Национальное первенство откроется любительскими забегами у мужчин и женщин на 10 000 м, а потом на эту же дистанцию выйдут соискатели наград чемпионата Беларуси. Всего его участники разыграют 46 комплектов наград - по 23 у мужчин и женщин. Завтра соревновательная программа продолжится. Кроме того, зрителей ожидает необычный забег маскотов - на стометровку выйдут 9 талисманов футбольных, волейбольных, баскетбольных, гандбольных клубов, а также НОК и БФЛА. В смешанной любительской эстафете 4х100 м в составах более 20 команд планируют выступить известные белорусские спортсмены, как действующие, так и завершившие активную карьеру. Среди них - чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Юлия Нестеренко, Алла Цупер, Динара Алимбекова, Иван Тихон, Любовь Черкашина и другие мастера.

С завтрашнего дня у главного входа на динамовскую арену для зрителей начнут работать спортивные площадки, локации МАЗа, МТЗ, МЧС, НАДА и других структур. Там же в зонах фуд-корта можно будет подкрепиться, ведь состязания легкоатлетов будут проходить до вечера.

Сроки проведения белорусского первенства совпадают с чемпионатом Европы, который вчера начался в Мюнхене, и ведущие белорусские спортсмены будут иметь возможность заочно поспорить с сильнейшими атлетами континента. Хотя белорусы сейчас отлучены от топ-турниров, они показывают неплохие результаты. Так, Татьяна Холодович метнула копье на 66 м 19 см, что является вторым результатом мирового сезона. Кроме лучших белорусских атлетов в чемпионате Беларуси примут участие представители России и других стран. В частности, в секторе для прыжков в высоту сойдутся бронзовый призер токийской Олимпиады белорус Максим Недосеков и обладатель бронзы ЧМ-2019 россиянин Илья Иванюк.

Чемпионат Беларуси, который уже пятый год подряд принимает Национальный олимпийский стадион "Динамо", станет 12-м, предпоследним этапом Белорусской легкоатлетической лиги. Следом за ним 11 сентября пройдет Минский полумарафон.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси