ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 августа 2023, 12:39

"Нас всех объединяет спорт". Первый день соревнований по боксу в Орше стартовал с дневной сессии

6 августа, Орша /Корр. БЕЛТА/. В Ледовой арене Орши стартовала первая дневная сессия на соревнованиях по боксу II Игр стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

На ринг выйдут боксеры из 10 стран, представители двух из них (Пакистана и Ирана) выступят в качестве приглашенных гостей. Трибуны стали наполняться болельщиками за полчаса до начала поединков. В зале - как опытные спортивные фанаты, так и совсем юные (более 50% зрителей - дети) - некоторые еще даже не ходят в школу, но уже интересуются боксом. Матвей Кнотько пришел поболеть вместе с мамой и папой. Шестилетний мальчик уже успел поучаствовать в конкурсах и получил приз. "Вообще мы не имеем отношения к спортивной сфере и в частности к боксу, но ведь ребенку интерес нужно прививать с детства. И самим интересно - у нас в Ледовой арене такое крупное спортивное событие впервые. Сегодня в выходной отказались от озера и приехали на бокс. Матвей уже два года дзюдо занимается, если захочет, отдадим и в бокс", - сказал молодой отец Александр Кнотько.

Разместиться в зале зрителям помогают волонтеры. В Орше в дни II Игр стран СНГ их работает полсотни, некоторые со знанием английского языка, чтобы при необходимости сориентировать гостей, которые не говорят на русском.

"Нам интересно смотреть на иностранцев, и вообще ожидаем какого-то вау от этого шоу. В целом работа на Играх для нас очень интересна и в дальнейшем огромный опыт волонтерства поможет в жизни, в сфере коммуникаций с другими людьми. А в будущем если появится такая возможность поработать на других соревнованиях, обязательно согласимся. Это здорово", - сказала будущий педагог английского языка, учащаяся Оршанского колледжа ВГУ имени П.М.Машерова Карина Баскакова.

Ее сокурсница Самира Климович отметила, что на Играх всех объединяет спорт. Девушка ни минуты не сомневалась, когда ей предложили стать добровольцем на проекте. "Мы знали, что это и возможность попрактиковать наш английский язык. Но оказалось, что участники из Пакистана не говорят на английском, и нам приходится использовать современные технологии для перевода, - улыбнулась Самира Климович. - Когда мы встречали команду из Пакистана, ехали в автобусе, и гости так восхищались нашей страной! Им очень понравились наши леса, поля, белорусская природа. И наша Орша - они в восторге".

Дневная сессия на турнире стартовала в 12.00. В 15.30 запланировано официальное открытие соревнований по боксу в Орше, а спустя полчаса начнется и вечерняя сессия. "Я много лет работала в спортивном диспансере, поэтому у меня есть интерес ко всем видам спорта, не только к боксу. Любое спортивное событие стараюсь посетить и посмотреть, поболеть. Бокс ведь интересен тем, что вырисовываются сильные личности, сильный характер, и мне это нравится. Конечно же, будем болеть за своих, белорусов", - отметила Людмила Линиченко.

Соревнования по боксу II Игр стран СНГ пройдут в Ледовой арене Орши с 6 по 12 числа. За победу будут бороться представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Участники из Ирана и Пакистана выступят в качестве приглашенных спортсменов.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси