Минск Сплошная облачность +10°C
18 февраля 2024, 19:38

Норвежец Йоханнес Бё стал 20-кратным чемпионом мира по биатлону

Йоханнес Бё. Фото РИА Новости
18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В чешском Нове-Место-на-Мораве завершился чемпионат мира по биатлону 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Программу соревнований закрывала гонка с массовым стартом у мужчин, победу в которой одержал лидер норвежской команды и Кубка мира Йоханнес Бё. Эта золотая медаль ЧМ стала для 30-летнего спортсмена двадцатой в карьере, по этому показателю Бё-младший сравнялся с легендарным соотечественником Уле Эйнаром Бьерндаленом. Исторического успеха добился Андрей Расторгуев из Латвии, завоевавший в масс-старте серебро: доселе никто из биатлонистов этой страны не забирался на главных стартах так высоко. Тройку лучших замкнул француз Кентен Фийон-Майе.

Ранее в воскресенье состоялась гонка с массовым стартом у женщин, которую выиграла олимпийская чемпионка в этом виде программы Жюстин Бреза-Буше из Франции. Ее соотечественница Лу Жанмонно финишировала третьей, между двумя француженками расположилась итальянка Лиза Виттоцци.

Всего на чемпионате мира по биатлону были разыграны 12 комплектов наград, среди девушек главной героиней турнира стала еще одна представительница Франции Жюлия Симон, выигравшая четыре золота и одну бронзу. Также пять медалей у Бреза-Буше (3-1-1), по четыре раза на подиум поднимались Жанмонно (2-0-2) и Виттоцци (1-3-0). У мужчин полный урожай со всех семи дисциплин собрал Йоханнес Бе, в активе которого по три золотые и серебряные, а также одна бронзовая награда.-0-