ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 июля 2023, 17:22

Обновленный баскетбольный корт появится на "Палова-Арене" к II Играм стран СНГ

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный баскетбольный корт появится на "Палова-Арене" к II Играм стран СНГ. Об этом в общении с журналистами заявила генеральный секретарь - исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев совместно с руководителями профильных управлений провел объезд спортивных площадок, задействованных на II Играх стран СНГ. В числе проинспектированных объектов СОК "Олимпийский", "Палова-Арена" и Дворец художественной гимнастики.

Площадку "Палова-Арена" после окончания второго этапа чемпионата Беларуси модернизируют. Вместо шести тренировочных кортов к Играм здесь оборудуют один соревновательный и один разминочный корты. "Эта площадка культовая. Соревнования по баскетболу 3х3 она принимает с 2015 года. Именно здесь прошел первый чемпионат Европы среди игроков до 18 лет. В 2019 году на этой площадке мы принимали II Европейские игры, соревнования по баскетболу 3х3. К Играм СНГ на "Палова-Арене" также будет оборудована промо-зона белорусских предприятий, где гости смогут ознакомиться с выпускаемой продукцией. Подготовлена развлекательная программа", - рассказала Анастасия Маринина. Сюрпризом для наших спортсменов и гостей из-за рубежа станут обновленный баскетбольный корт и обновленные баскетбольные стойки, которые закупили Министерство спорта и туризма и РЦОП по игровым видам спорта. По словам Анастасии Марининой, это самое современное оборудование по баскетболу 3х3, которые есть сегодня в мире.

"Все спортсмены, которые к нам приезжают уже на протяжении девяти лет, отмечают, что здесь лучшие условия. Во-первых, локация расположена в центре белорусской столицы, что дает возможность не только посоревноваться, но и познакомиться с достопримечательностями города. Во-вторых, здесь работают пункты общепита, поэтому можно хорошо провести вечер за пробой блюд белорусской кухни. Здесь созданы все условия для того, чтобы не только соревноваться, но и культурно провести досуг", - заметила представитель федерации.

В соревнованиях по баскетболу 3х3 на II Играх стран СНГ примут участие восемь мужских и шесть женских команд, представляющие семь и пять стран соответственно. Среди мужчин медальные комплекты разыграют сборные Беларуси, России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. В женском турнире за медали поборются команды Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. "У нас готовятся два состава: 12 женщин, 10 мужчин. Только по восемь игроков войдут в окончательные составы команд. Были вызваны лучшие игроки со всей республики в данной возрастной категории - до 20 лет. Наши парни - бронзовые призеры Кубка мира, девушки - бронзовые призеры Кубка Европы. Они спортивное будущее страны. В 2015 году команды, выступающие на юниорском чемпионате Европы, выиграли бронзовые медали Европейских игр спустя четыре года взрослыми составами", - обратила внимание Анастасия Маринина.-0-

Фото Матьяны Матусевич

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси