ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 июня 2017, 14:48

Особое внимание к детскому спорту поможет воспитать новых чемпионов - тренер

Наталья Шоломицкая
Наталья Шоломицкая

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Особое внимание к детскому спорту поможет воспитать новых чемпионов. Такое мнение высказала сегодня во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Белорусской федерации плавания, главный тренер национальной сборной по плаванию Наталья Шоломицкая.

В прошлом олимпийском цикле ведущая белорусская пловчиха Александра Герасименя при поддержке Федерации плавания провела мастер-классы. Также совместно с Минобразования и Минспорта с успехом прошел республиканский фестиваль плавания "Золотая рыбка". "Около 10 тыс. детей принимали участие каждый год в этом фестивале. Надеемся, это позволит определить потенциальных чемпионов и призеров крупных стартов. Как тренер, много лет отработавший в ДЮСШ, могу сказать с уверенностью: особое внимание к детскому спорту поможет воспитать новых чемпионов ", - отметила Наталья Шоломицкая.

Интерес у участников круглого стола вызвал ход реализации акции "300 талантов для королевы". По словам председателя БФЛА Вадима Девятовского, этот проект состоялся. "Прекрасно понимаем, что не из каждого ребенка вырастет чемпион. Никто такую задачу не ставит. Однако положительная динамика очевидна. Если в первый год тренеры с глубинки с настороженностью относились к тому, что его воспитанника забирают в Минск, то сейчас присылают все данные и интересуются, не находится ли тот или иной перспективный мальчик или девочка на карандаше у специалистов. Для талантливых ребят из деревень создан спецкласс на базе Республиканского государственного училища олимпийского резерва. Если они и не станут выдающимися атлетами, то получат шанс благодаря спорту найти себя в жизни" , - рассказал Вадим Девятовский.-0-

Все материалы круглого стола "Белорусский спорт: как добиться высоких результатов на международных стартах и воспитать новых звезд"

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси