ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 августа 2023, 21:49

Победный "дракон" белорусских групповичек, медальный букет Горносько и триумф звезд России. Гимнастки распределили все награды II Игр стран СНГ

Сила, техничность, мастерство и, конечно, красота. Во Дворце художественной гимнастики завершился турнир, которого международное профессиональное сообщество ждало давно, - схватка сильнейших гимнасток СНГ. Лала Крамаренко, Арина Аверина, Алина Горносько - грации с мировым именем, поэтому их споры за медали неизменно вызывают широкий резонанс. Мы, конечно, болеем за своих, и полная звона медалей копилка белорусских "художниц" - подтверждение тому, что девушки оправдали надежды тренеров и болельщиков. Каким он был, турнир по художественной гимнастике на II Играх стран СНГ, - глазами тренеров, спортсменов и болельщиков в материале корреспондентов БЕЛТА.

"II Игры стран СНГ - не соперничество гимнасток из России и Беларуси"

Еще в первый соревновательный день главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская отметила, что не считает Игры состязаниями исключительно между белорусскими и российскими спортсменками. Традиционно сложилось так, что самыми сильными грациями были спортсменки из СССР и Болгарии, но со временем свои школы появились и в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане. "К нам приехала сборная команда Азербайджана, которая только что показала себя на чемпионате мира. Смешно даже сбрасывать со счетов команды Казахстана и Узбекистана, которые готовятся еще к своему чемпионату мира. Мы следим за их выступлениями, эти команды имеют в своем составе очень хорошие тренерские силы, сильных спортсменок", - подчеркнула Ирина Лепарская.

Так и случилось: спортсменки из Казахстана заняли третье место в командном первенстве, составив конкуренцию белорусским гимнасткам, по итогам трех соревновательных дней завоевавших серебро. А команда Азербайджана еще в первый день турнира сделала заявку на медаль в групповых упражнениях. Но все же нашим девушкам-групповичкам на ковре не было равных. Два золото и серебро - итог упражнений с пятью скакалками и мячами и группового многоборья. "Мы еще не осознаем своей победы. Даже вчерашняя золотая медаль еще полностью не осознана. Все закончилось. Конечно, мы очень рады. Сегодня после первого вида - упражнений со скакалками - у нас была ошибка. Но мы собрались, вышли на второй вид и сделали его. У нас было готово хорошее упражнение, мы вышли показать его. И безумно рады, что у нас это получилось. Сегодня на ковре мы кайфовали", - рассказали чемпионки.

Гимнастки поделились, что, завершив соревновательную программу, они обнялись и заплакали от радости. Атмосфера на ковре и трибунах усилила у девчонок желание выйти на ковер снова, выступать еще и еще и показывать все более высокие результаты.

Осталась довольна выступлением своих воспитанниц и тренер гимнасток в групповых упражнениях Марина Гончарова. "Девочки рвались на ковер, мне приходилось их немного успокаивать: спокойно, все хорошо, не рвите. У них было колоссальное желание, они чувствовали свой шанс. Были небольшие помарочки, шероховатости", - заметила тренер. Сейчас гимнастки отправляются в отпуск, а затем с новыми силами и прежними усилиями начнут подготовку к будущим стартам. Впереди у групповичек республиканский Кубок и турнир по художественной гимнастике на призы Марины Лобач.

На время мультиспортивного форума, II Игр стран СНГ, во Дворце художественной гимнастики собрались звезды мирового спорта. Алина Кабаева, Евгения Канаева, Яна Кудрявцева и Светлана Хоркина прилетели в Беларусь оценить достижения нынешнего поколения "художниц".

Олимпийская чемпионка 2004 года и бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года, двукратная абсолютная чемпионка мира и пятикратная абсолютная чемпионка Европы Алина Кабаева отметила высокий уровень организации соревнований. "Это чемпионат мира, не меньше", - подчеркнула прославленная спортсменка. Наших гимнасток ждут на турнире "Небесная грация" в ноябре в Шанхае, проводимом под патронатом Алины Кабаевой. Главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина Лепарская заметила, что для белорусских гимнасток это следующий по значимости старт после Игр, к которому наши грации будут готовиться очень усиленно.

Титулованные спортсменки подчеркивали оригинальность, музыкальность и уникальный почерк белорусских гимнасток. Судьи, судя по выставленным оценкам, были с ними солидарны. "Я вообще люблю гимнасток из Беларуси, они очень музыкальные, делают интересные находки. У них всегда интересная программа. Ваши девочки очень красивые. Вся сборная таких балерин", - с улыбкой заметила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике 2008 и 2012 годов Евгения Канаева.

А серебряный призер Олимпиады в Рио, 13-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике, многократная чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка I Европейских игр Яна Кудрявцева и вовсе в шутку заметила, что после посещения Игр в Минске ей захотелось вернуться в профессиональный спорт. "На Играх в Минске мне нравится все: от организации до уровня спортсменок. Я очень давно не присутствовала на соревнованиях, а тут увидела и расцвела. Хочется вновь вернуться на ковер. Даже завидую девчонкам", - смеется Яна Кудрявцева, к слову, также не раз выступавшая в Минске.

На трибунах в дни турнира не только известные "художницы" - посмотреть на схватку сильнейших гимнасток СНГ прилетела и легендарная спортивная гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, 9-кратная чемпионка мира и 13-кратная чемпионка Европы Светлана Хоркина. "Оценки на Играх ноздря в ноздрю. Мне это очень всегда нравилось и нравится, потому что когда идет соперничество - значит, идет открытая конкуренция, которая ведет к совершенствованию спортсмена и повышению его мастерства и профессионализма", - делится впечатлениями Светлана Хоркина.

"Турнир получился насыщенным, ярким, грандиозным"

Самую объективную и честную оценку Играм дадут, безусловно, гимнастки, испытавшие ковер и разыгравшие на нем медальные комплекты. Лидер нашей команды Алина Горносько по итогам турнира гордится шестью медалями. На счету грации золото, три серебра и две бронзы - настоящий медальный букет. Алина отметила, как интересно трансформировался к Играм родной Дворец художественной гимнастики: и ковер, и трибуны с сотнями болельщиков. "Я довольна своим результатом. Я исправила сегодня ошибки, допущенные в многоборье. И главный тренер, и мой личный тренер меня похвалили. Я получила много теплых слов поддержки", - делится Алина.

В планах у гимнастки поскорее вернуться в зал и заняться изобретением новых фишек для своих программ. Спортсменке нравится экспериментировать и создавать что-то новое на ковре. А вот отпуск в насыщенный график грации в этом году не поместится точно: впереди много ответственных стартов.

Белорусская гимнастка Елизавета Зорькина, в отличие от сокомандницы, отдохнуть все же планирует, но недолго. Лиза не намерена останавливаться в своем спортивном росте. Результат уже налицо: два года назад спортсменка выступала на I Играх в Казани в качестве юниорки, а уже в этом году представляла родную страну в категории сениорки и завоевала бронзовую медаль в упражнениях с мячом. "Я выросла в своих выступлениях. Мой опыт увеличился за два года. Дома выступать приятнее. В третий соревновательный день сделала все, что в моих силах. В многоборье были ошибки, которые я обязательно исправлю", - уверена призер Игр Елизавета Зорькина.

Уровень организации - высокий, конкуренция - сильная. Две главные составляющие в оценке Игр российскими гимнастками, победившими в командном первенстве. "Турнир получился очень насыщенный, яркий, грандиозный. До последнего шла битва на ковре. Никто до конца не мог быть уверен в имени победителя. Соревнования получились очень зрелищными. У нас сейчас мало международных стартов, поэтому турнир в Минске для нас очень ответственные соревнования. И конкуренция здесь хорошая", - делится впечатлениями российская гимнастка Арина Аверина, завоевавшая золото Игр в упражнениях с обручем.

Лала Крамаренко стала победительницей в олимпийской дисциплине - индивидуальном первенстве - на II Играх стран СНГ. По заверениям гимнастки, она ставила перед собой цель получить удовольствие от выступлений на ковре и подарить свое тепло болельщикам. "Когда выступаю, я не думаю о медалях. Я стараюсь показать хорошую художественную гимнастику. Тогда все получается", - рассказывает четырехкратная чемпионка Игр Содружества Лала Крамаренко.

Российские гимнастки отвыкли выступать при полных трибунах, со своим флагом и ощущать поддержку зрителей. Тем ценнее для них теплый прием в Минске. "Если честно, я была в восторге от зрителей. Когда я вышла на упражнение с мячом в многоборье, у меня пошли мурашки по телу, потому что я не ожидала, что будет такая поддержка. Спасибо", - адресовала благодарность болельщикам российская гимнастка Анна Попова. В личной копилке Ани - серебро в упражнении с лентой и бронза в упражнении с булавами, а также золото командного первенства.

"Как они все это делают? Это фантастика!"

На трибунах все три соревновательных дня было невероятно жарко. В фан-зоне даже установили большой жидкокристаллический экран, так как трибуны зала, рассчитанные на 750 человек, не смогли вместить всех желающих посмотреть борьбу за медали лучших гимнасток СНГ. Татьяна Митрофанова с мужем и двумя дочерьми приехала из Гродно болеть за белорусских гимнасток. Младшая Валерия занимается в детско-юношеской школе по художественной гимнастике, старшая Дарья увлекается фехтованием, поэтому для девчонок сегодняшний турнир - настоящий праздник и шанс увидеть на расстоянии вытянутой руки своих кумиров. "Мы посмотрели первую программу и были впечатлены красотой, грациозностью, пластичностью девочек. Поражают костюмы, это потрясающе!" - делится эмоциями жительница Гродно.

Минчанка Ирина Скворцова сама когда-то занималась художественной гимнастикой, поэтому выступления спортсменок оценивает чуть жестче, чем сидящие по соседству с ней болельщики. "Я очень люблю художественную гимнастику. Мне нравится приходить в зал, разглядывать костюмы, любоваться гимнастками и красивыми упражнениями. Болею за всех, но больше, конечно, за белорусов, особенно за нашу Алину. Если сравнивать, что я делала когда-то очень давно, это не идет ни в какое сравнение. Я смотрю и не понимаю, как они все это делают. Это фантастика!" - делится болельщица. Ирина Скворцова считает, что самые сильные соперницы для наших девчонок - россиянки.

Молодая мама Екатерина Гришина пришла на турнир по художественной гимнастике с пятилетней дочерью Василисой. "Болеем за всех девчонок нашего РЦОП, все молодцы! Есть какие-то у них небольшие промахи, но ничего страшного, они пробьются вперед! Главное им чуть поверить в себя, потому что некоторым девчонкам, наверное, было тяжело выступать в родном Минске. На мой взгляд, для них это плюс, что они на своей территории выступают. Девчонки, мы вас любим!" - обращается белоруска с трибун к нашим гимнасткам.

Болельщица не может не признать, какие большие молодцы гимнастки из России. "У россиянок постановка классная, музыкальное сопровождение очень хорошо подобрано. Они очень старательные, очень смелые. Вот бы чуть-чуть смелости нашим девчонкам у себя дома", - надеется Екатерина.

Белоруска отмечает, что маленькая Василиса в будущем, возможно, тоже гимнастка. "Ей еще пять лет, потому нам только начинать в этом, но ей уже все нравится: булавы нравятся, ленточки нравятся, купальники нравятся. Василиса уже присмотрела себе купальник", - смеется мама будущей спортсменки.

Юная Настя Николашина занимается художественной гимнастикой больше трех лет. Увидеть выступления своих кумиров - Алины Горносько и Лалы Крамаренко - девочка приехала вместе с мамой из Городка. "Это очень красивый, грациозный вид спорта. Мне бы тоже хотелось быть такой - красивой и грациозной", - смущаясь, делится Настя. Таких девочек на трибунах сегодня очень много. Все - с горящими глазами и желанием стать чемпионкой. Увидеть выступления своих кумиров на расстоянии вытянутой руки стало для маленьких звездочек спорта ожившей мечтой.

Соревнования по художественной гимнастике на II Играх стран СНГ завершены. Они запомнятся яркими победами, живыми эмоциями и настоящим праздником спорта.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси